Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: сон днем может нести смертельную опасность

Ученые: сон днем может нести смертельную опасность

Категория: Технологии
Ученые: сон днем может нести смертельную опасность«Ученые из Кембриджского университета установили определенную связь между дневным сном и продолжительностью жизни», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Дневной сон стал законом в Латинской Америке, развита эта традиция и в жаркой Испании. Кратковременный дневной сон разрешают своим сотрудникам немецкие работодатели.

Особенно этим увлекаются люди в выходные дни. Положительно влияя на человеческое здоровье, как это уже принято считать, этот сон восстанавливает за короткое время умственные и физические возможности человека, наделяя его хорошим настроением и дополнительной энергией.

Пользу дневного сна доказывают существующие в мире разнообразные тесты. Снимая нервное напряжение, здоровый и крепкий сон помогает максимально избавиться от нервозности, стресса, содействует выработке гормонов радости, снижая на двадцать пять процентов вероятность возникновения инфаркта или инсульта.

Однако профессионально занимающиеся йогой люди, наоборот, не советуют поддаваться такому соблазну днем и не ложиться подремать на пару часов. Чтобы сон принес вам бодрость, в любом случае рекомендуют спать не больше получаса, воспользовавшись, чтобы не проспать, будильниками последних технологий, напоминаниями и так далее.

Полезным является дневной сон продолжительностью до двух часов.


Продолжительность дневного сна от двадцати минут до двух часов является самой полезной и оптимальной. В противном случае подобный сон ухудшает ваше настроение и, наоборот, снижает работоспособность.

Оказывается, все зависит от фазы вашего сна. По этому поводу разделились мнения у американцев, поскольку одни из них ассоциируют такой сон с серьезным заболеванием организма и ленью, а другие считает его полезной привычкой.

Проведенные исследования британских ученых установили, что любители поспать днем в возрасте от сорока до семидесяти девяти лет на четырнадцать процентов снижают продолжительность своей жизни (при часовом дневном сне), а если сон длится больше двух часов, продолжительность их жизни снижается до тридцати процентов.

В названном эксперименте участвовали почти шестнадцать тысяч британских добровольцев. Чрезмерный сон, по одной из теорий, в состоянии спровоцировать развитие некоторых из болезней.

Причину возникновения такого феномена ученые пытаются понять и продолжают свои исследования. Поэтому возникший вопрос о вреде дневного сна и быстром старении пока еще не решен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.