Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сильный испуг может привести к смерти человека, - ученые

Сильный испуг может привести к смерти человека, - ученые

Категория: Технологии
Сильный испуг может привести к смерти человека, - ученыеПосле проведенных экспериментов, целью которых было установить влияние на сердечную деятельность эмоциональных стрессов, американскими исследователями было доказано, что вследствие сильного испуга человек может умереть. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению многих, фигурой речи было выражение «испугаться до смерти», но проведенные эксперименты показали, что билет в иной мир человеку может действительно обеспечить сильный испуг.

Вызывающие сердечные приступы стрессовые ситуации, как показали исследования, напрямую связаны с бактериями и гормонами стресса.

Во время внезапно возникшего эмоционального шока, перенапряжения или стресса некоторые из гормонов освобождаются, активируя цепляющиеся к артериям бактерии, которые попадают в кровоток, вызывая в результате сосудистую закупорку, что, по утверждению ученых, как следствие приводит к сердечному приступу.

Все приведенные результаты названного изыскания исследователи поместили в издании Американского общества микробиологов.

К инсульту могут привести выбрасываемые в кровь катехоламины.


По словам соавтора этого исследования Д. Дэвиса из Нью-Йоркского университета Бингемтон, выбрасываемые в кровь катехоламины приводят к инсульту и сердечному приступу при внезапном возникновении стресса, шока или перенапряжении.

В ходе проведенных исследований на стенках артерий у людей, страдающих заболеванием атеросклероза, были обнаружены живущие (как биопленки) несколько видов бактерий. Наблюдать за уровнем холестерина у больных атеросклерозом, по мнению ученых, поможет управление этими бактериями.

Главной причиной смертей в Британии и США являются сердечные заболевания, на долю которых приходится четверть всех летальных исходов. Стресс от происходящих стихийных бедствий, в числе которых землетрясения и ураганы, согласно ранее проведенных исследований, могут также вызывать проблемы с сердцем.

Вследствие крайнего эмоционального и физического стресса (согласно синдрома сломанного сердца или кардиомиопатии такотсубо) происходит временное ослабление и увеличение сердечной мышцы. Это может произойти, как установили ученые Университета Арканзаса, с людьми, потерявшими своих близких или попавшими в автокатастрофу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.