Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стресс может вызывать физическую боль – ученые

Стресс может вызывать физическую боль – ученые

Категория: Технологии
Стресс может вызывать физическую боль – ученыеВ результате проведенных исследований шведскими учеными было установлено, что реальной причиной физического недомогания – болей в мышцах, суставах, головных болей, часто является длительный стресс, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Начиная с 1968-1969 гг. сотрудниками Академии Салгренска при Гетеборгском Университете изучались данные полутора тысяч женщин. Целью исследования было узнать, какими психосоматическими симптомами сопровождается стресс. На протяжении пяти лет пятая часть из этих женщин, в основном среднего возраста, была в частом или постоянном стрессе.

Постоянный стресс создает проблемы со здоровьем.



В результате исследований выяснилось, что с учетом ряда факторов, влияющих на самочувствие, сорок процентов женщин, живших в условиях постоянного стресса, страдали от частых головных болей, проблем с пищеварением, мигреней, от болей в суставах и мышцах.

Жалоб на самочувствие с годами становилось все больше.

Также выяснилось, что курильщицы, одинокие женщины, те, кто работает вне дома и женщины в возрасте сорока-шестидесяти лет для стресса были более уязвимы.

Напомним, что реакция человеческого организма на внутренние и внешние как положительные, так и негативные раздражители, а также психологическое состояние, во время которого он ощущает сильное физическое и психическое напряжение, называется стрессом.

Без стресса жизнь может казаться скучной, а поскольку этот фактор заставляет человека искать выход из проблем, то состояние стресса (в малых дозах) необходимо испытывать каждому человеку.
Благодаря стрессу человек приобретает новые полезные качества, необходимые организму для борьбы за существование.

К примеру, в ходе борьбы с инфекцией в результате реакции на возникший стресс организмом вырабатываются антитела.

Однако постоянное стрессовое состояние в значительной степени снижает эффективность работы человека, его организм теряет силы, слабеет, уменьшается его способность решать возникающие проблемы.

В числе методов восстановления человеческого организма и эффективной борьбы со стрессом медики рекомендовали занятия спортом и физические упражнения, полноценный и нормальный сон, здоровое питание, различные отвары, дыхательные упражнения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.