Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чилийские школьники обнаружли древнюю мумию, возраст которой составляет 7000 лет

Чилийские школьники обнаружли древнюю мумию, возраст которой составляет 7000 лет

Категория: Технологии
Чилийские школьники обнаружли древнюю мумию, возраст которой составляет 7000 летУчаствуя в очередной археологической экскурсии в северной части Чили (провинция Арика), ученики одной из чилийских школ раскопали мумию, возраст которой, по некоторым подсчетам, составляет почти семь тысяч лет, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Найденная мумия принадлежит к существовавшей. предположительно в девятом-втором тысячелетии до нашей эры, на побережье Перу и нынешней Чили части древней культуры чинчорро.

Мумии чинчорро относятся к самым древним на Земле.


Найденные мумии чинчорро относятся к самым древним на Земле, самая старая из них имеет возраст почти девять тысяч лет.
В результате произошедшего в апреле прошлого года землетрясения магнитудой более восьми баллов, по предположениям экспертов, данный артефакт вышел на земную поверхность.
Несколько мумифицированных тел из-за колебаний земной коры и оползней были выброшены на поверхность из своих могил, как сообщалось ранее. Некоторые из мумий, как обнаружили при этом исследователи, получили значительные повреждения.
По предположениям археологов, произошедшие грунтовые подвижки могут обнаружить и многие другие ценные артефакты.

Напомним, что вскоре, по мнению ученых, которые используют для анализа ДНК технологии нового поколения, будет расшифрована генома древних египтян, полученная от египетских мумий.

Процесс бальзамирования, несмотря на жару, должен был сохранить ДНК, сообщил в своей публикации генетик из Тюбингенгского университета в Германии К. Пуш.

Для расшифровки геномов древних людей, сохранившихся в холодных условиях возрастом четырех тысяч лет и больше, с 2010 г. исследователи используют секвенирование.

Недавно К. Пуш вместе со своими коллегами произвел секвенирование на хранящихся в университете пяти мумифицированных египетских головах, получив крошечную часть от необходимого для последовательного генетического исследования. Ученые сообщили, что в исследованных мумиях человеческая ДНК выживает, поддаваясь также секвенированию.

Оказывается, как установили исследователи, сохранение ДНК в мумиях от температуры не зависит.

По заявлению К. Пуша, целый геном древних египтян будет секвенирован в ближайшее время и станет в будущем обычным явлением, что позволит больше узнать о происхождении рода этих древних людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.