Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые обнаружили на Камчатке новый вид минералов

Ученые обнаружили на Камчатке новый вид минералов

Категория: Технологии
Ученые обнаружили на Камчатке новый вид минераловНеобычные сталактиты и сталагмиты были обнаружены на Камчатке ученые в процессе экспедиции на вулкан Плоский Толбачик, который прекратил извержение в сентябре прошлого года. Данное заявление сделал Александр Белоусов, который является старшим научным сотрудником лаборатории активного вулканизма Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Белоусов?


«Эта экспедиция уникальна. В научной истории еще не было случаев, когда в лавовую пещеру удалось проникнуть менее чем через год после окончания извержения. Я думаю, в этом плане у нас некоторый рекорд установлен. В течение двух недель вулканологи и спелеологи, в том числе из Крыма, Украины и Белоруссии, обследовали лавовые потоки вулкана. Были составлены карты шести пещер, но только три были изучены полностью».

Сама же экспедиция завершилась двадцать девятого июня.

Помимо этого, ученый добавил следующее: «На поверхности лавы сейчас образуются так называемые возгоны, когда из нее выделяются горячие газы, и из них при контакте с воздухом выпадают различные минеральные соли. Они смешиваются с осадками в виде снега и дождя. Эта вода капает в пещерах, образуя сталактиты и сталагмиты из совершенно странных минералов. Я думаю, что эти образования недолговечны. Когда пещеры остывают они обрушиваются, поэтому их никто раньше и не наблюдал. Вероятно, это уникальное наблюдение, сделанное впервые в мировой практике».

Выглядят они, как считает эксперт, как прозрачные, иногда желтоватые или бесцветные ледяные столбики высотой до пятидесяти сантиметров. Также он считает, что эти образования являются недолговечными. Когда пещеры остывают, то они начинают обрушиваться, поэтому их никто раньше и не мог обнаружить. Также ученый считает, что это, скорее всего, является уникальным наблюдением, которое было сделано в первый раз в мировой практике.

Подтвердить или опровергнуть это должны лабораторные исследования, результаты которых будут известны в ближайшее время. Отметим, что в следующем году ученые намерены вернуться на Толбачик для дальнейшего изучения. Они надеются, что лава к тому времени достаточно остынет и позволит найти новые гроты.

Напомним, что Толбачик начал извергаться в ноябре 2012 года. Жидкие потоки лавы прошли более двадцати километров. Уничтожив два кордона природного парка и туристический лагерь, они остановились.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.