Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые за 20 лет в США замерзли Великие озера – выводы

Впервые за 20 лет в США замерзли Великие озера – выводы

Категория: В мире
Впервые за 20 лет в США замерзли Великие озера – выводыКак сообщалось в печати, впервые за последние двадцать лет больше чем на девяносто процентов замерзла крупнейшая североамериканская система пресноводных водоемов (Великие озера), в которую входят расположенные на территории Канады и США пять озер – Эри, Мичиган, Гурон, Верхнее и Онтарио, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению ученого из НИИ по исследованию этих озер из мичиганского города Энн-Харбор Джи Вана, установившиеся в этом году в Канаде и США сильнейшие морозы, вполне возможно, могут побить рекорд двадцатипятилетней давности (1979 г.), когда поверхность пресных озер была покрыта льдом на девяносто пять процентов.

Льдом покрылись больше девяносто процентов природных водоемов.


«В американском штате Миннесота столбики термометров несколько раз опускались ниже пятидесяти градусов по Цельсию», - отметил ученый, добавив, что Великие озера последний раз замерзали больше чем на девяносто процентов двадцать лет тому назад (1994 г.). Ван отметил, что тогда льдом покрылось также больше девяноста процентов водоемов.

Водоемы были затянуты льдом уже в конце ноября, хотя это обычно происходило в середине декабря, как, в свою очередь, поделился коллега ученого Д. Лишкевич, сообщив, что в текущем сезоне озера замерзли раньше обычного.

Ученые обратили внимание на то, что все происходящие аномальными процессы распространились даже на озеро Мичиган, водоем, который меньше всех подвержен традиционному замерзанию. В настоящее время его поверхность также покрыта льдом на девяносто процентов. «Абсолютным рекордом замерзания этого озера стал 1977 г., когда девяносто три процента его поверхности замерзло, а последний раз так много льда – около девяноста двух процентов, здесь было двадцать пять лет тому назад, в 1979 г.», - сообщил Джи Ван.

На большей части территории США на текущей неделе вновь установилась морозная, со снегопадами, погода. Туристы и жители штата Нью-Йорк во второй раз наблюдают очень редкое явление – покрывшийся ледяным покровом Ниагарский водопад. Чтобы увидеть ледяную красоту замерзшего водопада, в этот американский штат приезжали туристы со всего мира в первый раз в январе текущего года.

Занимающиеся данными исследованиями ученые отмечают факт резкого понижения температурного режима (до минус пятидесяти градусов по Цельсию) в этом районе земного шара.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.