Регистрация    Войти
Авторизация
» » Добыча сланцевого газа приводит к всплеску землетрясений в США, - ученые

Добыча сланцевого газа приводит к всплеску землетрясений в США, - ученые

Категория: Технологии
Добыча сланцевого газа приводит к всплеску землетрясений в США, - ученые«Согласно опубликованным в печати американскими специалистами данным, рост числа землетрясений в одном из штатов (Оклахома) оказался связан с гидравлическим методом разрыва пласта при добыче в данном регионе сланцевого газа», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Число землетрясений средней амплитуды возросло на 20 процентов.


В этом штате, расположившемся в южной части центральной территории США, с начала года было зарегистрировано вдвое больше землетрясений средней магнитуды (3,0 и выше), чем в по-настоящему «сейсмичном» штате Калифорния. Необходимо сказать, что до начала разработки в этом районе месторождений нефти и газа и добычи через закачивание в скважины воды (2008 г.), здесь отмечалось не больше одного землетрясения такой амплитуды в год. По мнению исследователей, доля возникающих землетрясений, при использовании метода гидроразрыва при добыче газа составляет не меньше двадцати процентов.

С несколькими крупными скважинами по газодобыче в районе города Оклахома-сити, по мнению ученых Корнелльского университета и ряда других организаций, связывается в названном штате причина пятой части всех землетрясений. Опровергая природное происхождения такой сейсмической активности, Д, Эйберс, один из авторов названного исследования, преподаватель Колумбийского университета, заметил, что частью природной системы не могут быть многократно повторяющиеся землетрясения, научно обосновав и обнародовав в докладе эти данные.

Суть данного метода разрыва состоит в создании в горных породах, которые расположились вокруг скважины, трещин с помощью вязкой жидкости, создающей в забое соответствующее давление.

Планируемая в украинском государстве добыча сланцевого газа должна была начаться в 2017 г., устранив проблему зависимости страны от поставок российского газа, однако аннексия Крыма и возникший политический кризис отсрочили решение этого вопроса по меньшей мере до 2020 г.

К разработкам газовых месторождений сланцевого газа в Украине допущены американские гиганты Shell и Chevron. Новая украинская власть во главе с руководителем Минэнергетики Ю. Проданом подтвердила заинтересованность в добыче украинского сланцевого газа при встрече с Г. Тейли, руководителем компании Shell, убрав предварительно «непрозрачных» посредников (СПК «Геосервис») с украинской стороны с долей, равной десяти процентам.

По результатам исследований украинских специалистов, из украинских недр возможно будет извлечь до двадцати двух триллионов кубометров сланцевого газа, однако технически они могут снизиться в три-четыре раза. В мире объемы этого газа, по данным американских исследователей, оцениваются в двести шесть триллионов кубометров, при этом объемы украинского сланцевого газа составляют, по этим же оценкам, около 3,6 миллиарда кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.