Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые начнут исследовать загадочный 100-метровый кратер в Сибири

Ученые начнут исследовать загадочный 100-метровый кратер в Сибири

Категория: Технологии
Ученые начнут исследовать загадочный 100-метровый кратер в СибириВнимание ученых привлекла «черная дыра», которая было обнаружена вертолетчиками на российском Ямале, и теперь они собираются заняться тщательным изучением этого странного явления. Такую информацию сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Группу исследователей направят в Ямало-Ненецкий автономный округ, где была обнаружена эта гигантская воронка. Большого шума на просторах сети Интернет наделало появившееся десятого июля видео с ее изображением.

По сообщению автора видеосъемки, громадная воронка образовалась в тридцати километрах от Бованенково, а размер этого образования столь огромен, по его словам, что может вместить несколько вертолетов Ми-8, не опасаясь задеть друг друга.

Старт этого исследования будет дан сегодня, 16 июля, а в составе группы ученых будут представители Института криосферы Земли РАН и работники Центра изучения Арктики, общий состав исследователей составит пять человек.

К изучению явления приступят исследователи.


По сообщению пресс-службы губернатора данного территориального округа, на этом месте будут взяты анализы воздуха, воды, почвы, а также других веществ, а после проведения анализа и тщательного изучения этих веществ они смогут сделать выводы, в результате чего возникла указанная воронка.

По словам уже названного представителя, упомянутая воронка возникла, вероятнее всего, вследствие обыденных природных явлений, которые не могут быть потрясением или большой новостью на Ямале, поскольку такое встречалось и в предыдущие годы. Возможно, почва просто вымыта подводными водами, а мерзлотные грунты проявляют себя очень непредсказуемо. Периодически здесь все подмерзает, позднее восстанавливаясь, как отметил представитель пресс-службы.

«Некоторые специалисты склоняются к мнению о метеоритном явлении появившейся воронки, поэтому прибывшие исследователи смогут сами установить непосредственно на месте наличие оплавленностей, осколков или других проявлений на окружающей почве», - подвел итог он.

Напомним, что тайна самого из загадочных падений метеоритов, произошедшего больше ста пяти лет тому назад (1908 г.), тунгусского, до настоящего времени так и не прояснилась, хотя практический идентичный, упавший в феврале прошлого года челябинский метеорит стал во многом объяснением произошедшего феномена. Об этом заявил московский астроном В. Ромейко, бывший руководитель двух десятков тунгусских экспедиций.

Аналогией являются, по его мнению, география падения – Сибирь, пролет в утреннее время суток и взрыв в нескольких километрах над земной поверхностью. Настоящими останками «загадки века» являются, скорее всего, остатки алмазных сростков из графита и вкраплений из минералов, частиц «космической пыли», которые находят в эпицентре места его падения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.