Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые смогли измерить нашу Вселенную с 1-процентной точностью – результат

Ученые смогли измерить нашу Вселенную с 1-процентной точностью – результат

Категория: Технологии
Ученые смогли измерить нашу Вселенную с 1-процентной точностью – результат«Представлявшая раньше большую сложность задача измерения расстояний между космическими объектами по мере научного и технического развития стала вполне решаемой», - сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Работа ученых, занятых в рамках программы BOSS, стала одним из достижений в этой области, позволив измерять расстояния между массивными объектами космоса и между галактиками с точностью до одного процента.

По свидетельству научного руководителя этой программы, профессора Д. Шлегеля, точность производимых учеными измерений двадцать лет назад отличались на пятьдесят процентов, чуть больше пяти лет назад погрешность в измерениях доходила до пяти процентов, и даже год назад она составила два процента. Достигнутая ныне точность в измерении расстояния в 1 процент, является огромным шагом по сравнению с прошедшими периодами, став стандартом на долгие годы вперед. «Размер нашей Вселенной стал известен наверняка лучше, чем нашего жилища и в повседневной жизни очень мало вещей, размеры и расстояния между которыми мы знаем с однопроцентной точностью», - сказал он.

В рамках названой программы в Нью-Мехико с 2009 г. с помощью телескопа обсерватории Апач Пойнт проводилась высокоточная фиксация и вычислялось значение красного смещения больше миллиона дальних галактик, взглянув таким образом в историю Вселенной больше, чем на шесть миллиардов лет назад.

Данные ученых позволили измерить искривление Вселенной



«База собранных данных проекта BOSS, содержит в своей сумме около 90 процентов от запланированных, сбор которых продолжится еще полгода и содержит сведения, которые относятся к значениям красного смещения света галактик гораздо больше, чем общий объем данных всех телескопов в мире», - отметил профессор Шленгель.

В качестве основы для высокоточного измерения расстояний в космосе учеными использовались акустические барионные расстояния, в свое время перемещавшиеся на ранней стадии существования Вселенной. Названные колебания, имеющие свой определенный размер, были использованы как космическая «линейка». Имея в настоящее время сведения о красном смещении, ставшим следствием расширения нашей Вселенной и произведя компенсацию всех явлений, ученым удалось с высокой точностью вычислить расстояния.

Интересным фактом оказалось и то, что в результате измерений была сделана оценка искривления Вселенной, вследствие ее неравномерного расширения, оказавшейся крайне малой, и с этой точки зрения являющейся идеально «плоской», - подвел итог ученый.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.