Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученым удалось открыть самую мощную черную дыру во Вселенной

Ученым удалось открыть самую мощную черную дыру во Вселенной

Категория: Технологии
Ученым удалось открыть самую мощную черную дыру во ВселеннойДля исследования одной из наиболее крупных среди исследуемых астрономами черных дыр экспертами была использована обсерватория NASA «Чандра».

Распложенная в скоплении RX J153 и создающая огромные структуры в раскаленном газе, окружающем ее, черная дыра препятствует формированию звезд. Находится она на многомиллиардном расстоянии (в световом исчислении) от нашей планеты. Этим заинтересовались корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На одном из сделанных рентгеновских снимков в этом скоплении отображались горячий газ и имеющие желтый цвет оптические и ультрафиолетовые данные космического телескопа «Хаббл», являющееся комплексом рентгеновских данных «Чандра».

Высочайшая яркость в рентгеновском облучении этого скопления указывает на то, что оно очень массивно. Сверхмассовое образование находится в эллиптической галактике в самом центре скопления.

Масса галактического скопления, по предположительным подсчетам астрономов, варьируется от нескольких триллионов до квадриллиона солнечных масс.

Со временем раскаленный горящий газ в рентгеновских лучах должен остывать, а плотный газ, находящийся в самом центре кластера, – охладиться. По предположению ученых, давление в таком газе должно медленно снижаться. Также в галактики поступает в ходе этого процесса газ, формирующий на своем пути звезды.

Найдена причина отсутствия звездообразования.



В то же время остается загадкой для исследователей наличие вокруг центральной части кластера газовых скоплений. Также в названной части галактического скопления не обнаружено каких-либо доказательств звездообразования.

Названное галактическое скопление стало особым случаем, поскольку на сегодняшний день среди тысяч галактических скоплений, таких как исследуемое, - не больше десятка, поскольку вследствие высокой плотности газа вокруг центральной части этого кластера действующие здесь процессы охлаждения должны быть особенно выраженными.

Снимки космической обсерватории подсказали ответ на вопрос, что мешает процессу звездообразования в этом галактическом скоплении – здесь, в горячем газе этого скопления, имеются две полости. Каждая из этих полостей имеет диаметр по размерам, соизмеримым с Млечным Путем (порядка ста тысяч световых лет).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.