Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые определили сходства Луны и лимона

Ученые определили сходства Луны и лимона

Категория: Технологии
Ученые определили сходства Луны и лимонаВыпуклая форма и «неправильная» ось спутника Земли – Луны – всегда волновали исследователей космических объектов. Понимание формы в полном объеме, поможет ученым установить дополнительную информацию, связанную с её значимостью, и понять, когда и при каких условиях все же Луна появилась.

По существующему предположению, Луна появилась вследствие удара объекта величиной с Марс о поверхность земли, выбросив тем самым раскаленный каменистый материал в просторы космоса. Луна должна была сформироваться в форме шара, исходя их законов физики, однако она имеет выпуклости на ближней и дальней сторонах, что дает возможность сравнить ее форму с формой лимона. Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

На данный момент уже существует несколько версий появления данный выпуклостей. Но в действительности поверхность Луны изучить сложно, вследствие того что не удается в совершенстве изучить поверхность спутника, а также затемнений от впадин. Одной из таких впадин является бассейн Южного полюса — Эйткена. Это самый большой и глубокий ударный кратер в Солнечной системе. Ученые из Массачусетского технологического института, который находится в Соединенных Штатах Америки, во главе с Марией Цубер, разработали модель заполненных двенадцати крупнейших впадин для того, чтобы выявить изначальную форму Луны.

Моделирование и анализ показал, что данные выпуклости появились впервые примерно 200 миллионов лет, с момента гравитационного воздействия Земли, которое вытягивало магматическую породу Луны, приближая ее к себе. Однако наклонная ось Луны на данный момент не обоснована учеными со стопроцентной уверенностью. При появлении Луны ее выступы устремлялись четко на Землю, однако теперь выступы отклонились на 36 градусов. Ученые предположили, что отдаление спутника от Земли способствовало разнице корки, которая охлаждалась, вследствие чего боковые части коры становились неровными и наклоняли ось Луны на существующий сейчас угол.

НАСА отмечает 45-летие высадки на Луну.


Успехи в освоение космоса, важным шагом для которых стала высадка человека на поверхность Луны, осуществленная 45 лет назад, были особенно отпразднованы специалистами из НАСА. Планируется торжественная церемония на территории космодрома, на которой будут 2 участника полета корабля «Аполон-11», 83-летний Майкл Коллинз и 84-летний Базз Олдрин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.