Регистрация    Войти
Авторизация
» » В нефти найдены специфические бактерии

В нефти найдены специфические бактерии

Категория: Технологии
В нефти найдены специфические бактерии«Свидетельства жизни в глубинах нефти в виде крошечных капель воды, где живут особые бактерии, обнаружили немецкие исследователи, сообщив о своей находке в одном из научных журналов», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Свои исследования ученые проводили у одного из самых крупных в мире природных резервуаров жидкого асфальта на о. Тринидад в Карибском море, на берегах Пич-Лейк.

В самом минеральном веществе ученые нашли просто крошечные (1-3 микролитра) капли жидкости, опровергнув известную теорию о разложении нефти анаэробными бактериями на контактных границах водной и нефтяной сред. О подземном происхождении этой воды свидетельствовали водоустойчивые изотопы этих капель и высокий уровень солености. Сложно организованные колонии метанопродуцирующих бактерий, которые расщепляли нефть, по свидетельству исследователей, обитают внутри таких капель.

Деятельность бактерий содействует очистке грунтовых вод.


Химсостав минерала меняет деятельность бактерии, приводя в конечном итоге к образованию вязкого битума (по примеру нефтеносных песков). Указанный процесс, как предполагают ученые, может быть очень полезным для очистки грунтовых вод, хотя и вредит качеству добываемой нефти.

В открытии совершенно новых методов удаления загрязняющих веществ содействуют исследователям прекрасно чувствующие себя в токсической нефти микроорганизмы.

Напомним, что каждый восьмой человек, как показали исследования, моет свои руки перед тем, как сесть за стол, при этом у него на руках обитает большее число опасных бактерий, чем в парках, торговых центрах, на скамейках и эскалаторах.

Взяв с поверхности детских игрушек, барных стульев, перил эскалаторов, скамеек и столов двадцать пять образцов и проведя их тщательный анализ, ученые, к своему удивлению, практически не обнаружили на них опасных бактерий, в том числе стафилококка. Вместе с тем проводившие исследования сотрудники Университета Аризоны нашли на руках у человека почти десять миллионов бактерий, или показатель, равный кухонным губкам.

Грязных сидений и столов избегают, по статистике, около 92 процента людей, однако только тринадцать процентов перед тем, как сесть за стол, вымоют руки.

Почти у пятой части участвовавших в исследовании британцев эксперты обнаружили большую концентрацию опасных бактерий.

Снизить указанные загрязнения можно в десять раз, моя свои руки ежедневно с мылом в течение около тридцати секунд, однако многие мыло не используют, считая, что для этого достаточно и пятнадцати секунд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.