Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оптимальная доза алкоголя зависит от генов – ученые

Оптимальная доза алкоголя зависит от генов – ученые

Категория: Технологии
Оптимальная доза алкоголя зависит от генов – ученыеВ ходе международного исследования вредности или полезности для человека алкоголя в умеренных дозах, с участием сто тринадцати НИИ из семнадцати стран мира, велось наблюдение за 260 тысячами добровольцев, с целью выявления человеческого гена, «разрешающего» выпить много человеку или способного что либо «запрещать», пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В результате было установлено, что на двадцать процентов употребляют алкоголь меньше обладатели «защитного варианта» гена, по сравнению с носителями «разрешающего» гена.

Выделив обладателей «разрешающего» и «защитного» генов, исследователи разделили всех добровольцев на две соответственные группы, в которые вошли те кто выпивает меньше «полезного» бокала и те, кто, как правило, пил больше нормы.

Интересным результатом оказалось то, что у обладателей защитного гена и пьющих больше бокала алкоголя в день, здоровье было крепче, чем всех остальных участников этого экспериментов.

Здоровье у тех кто, употреблял только бокал и меньше, также оказалось лучше, чем это предполагалось.

Мнение о пользе бокала вина оказалось сильно преувеличенным.


В результате, исследователи выяснили, что сложившееся мнение о пользе «бокала вина» сильно преувеличено, а оптимальной дозы полезного для здоровья алкоголя просто нет.

Все это связано не с количеством употребленного алкоголя, а социальным положением. Обладающие высокими доходами, придерживаются, как показало исследование, «диеты» при употреблении алкоголя, больше внимания уделяя состоянию своего здоровья, образования, занимаются спортом. Поэтому, бокал фактически является индикатором вашего социального благополучия.

Напомним, что процесс превращения алкоголя в печени человека в токсичный ацетальдегид находится под контролем отдельного фермента, быстрота работы которого непосредственно связана с тем, какие варианты генов («разрешения» или «защиты») получил человек от своих родителей.

При быстрой работе указанного фермента, содержание ацетальдегида быстро растет в крови человека, вызывая довольно неприятные симптомы в виде повышенного сердцебиения, головокружения, тошноты и пр. Обладающие такими ферментами люди, в среднем употребляют алкоголя меньше, чем все остальные.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.