Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: под льдами Антарктиды обнаружены тысячи видов живых организмов

Ученые: под льдами Антарктиды обнаружены тысячи видов живых организмов

Категория: Технологии
Ученые: под льдами Антарктиды обнаружены тысячи видов живых организмов«Проверки всех водных проб из антарктического подледного озера Уилланс успешно завершили в среду микробиологи из университета Монтаны. В воде действительно процветали и жили, как показал всесторонний анализ образцов жидкости, несколько видов бактерий, которые питались всевозможными неорганическими веществами», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению его авторов, которые опубликовали результаты своих исследований в одном из научных журналов, указанный факт стал конкретным подтверждением возможности жизни в антарктической толще льдов.

Один из участников этого исследования, Б. Кристнер из американского Университета штата Луизиана в Батон-Руже, сообщил, что в озере есть около четырех тысяч разных бактерий, это стало подтверждением того, что здесь, наряду с жизнью, имеются целые активные экосистемы, о возможностях существования которых люди не задумывались на протяжении десятилетий, как написал ученый.

Американским полярникам удалось первыми добраться до полноценных запасов воды и взять пробы из подледного озера Уилланс в западной части Антарктиды, скрытого под восьмьюстами метрами льда, опередив в этом вопросе россиян и британцев, благодаря другому способу бурении льда - пробивая ледяную толщу с помощью потока горячей воды.

Уже в феврале прошлого года американские ученые рассказали об обнаружении в водных пробах бактерий из Уилланс, однако окончательное подтверждение этого факта произошло только недавно.

Бактерии живут при низкой температуре и в полной темноте.


По словам известного ученого-полярника Д. Приску из университета штата Монтана, жизнь микроорганизмов в отрицательных температурах, в полной темноте, при отсутствии пищи, за исключением неорганических соединений и нескольких минералов, затрудняло идентификацию этих бактерий. Кроме того, незаметными их делало очень медленное размножение и функционирование, при этом указанные бактерии не растут при нормальном химсоставе воды, нормальной температуре и давлении.

Однако ученые справились с этой задачей и извлекли из глубины озера в каждом миллилитре воды больше 130 тысяч архей и различных бактерий, что является показателем, характерным только для океанских глубин.

Ученые: под льдами Антарктиды обнаружены тысячи видов живых организмов

В качестве еды большая часть обитателей озера использует углекислый газ, окисляя аммиак, а учитывая очень низкую скорость метаболизма, еды им может хватить на миллионы лет, как считают исследователи.

По мнению авторов исследования, в водяной толще, где довольно много кислорода, могут существовать и более высокоразвитые примитивные беспозвоночные и одноклеточные формы жизни, что ученым в дальнейшем предстоит еще проверить.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.