Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ближайшее время соцсеть «ВКонтакте» может перейти под полный контроль Mail.ru Group

В ближайшее время соцсеть «ВКонтакте» может перейти под полный контроль Mail.ru Group

Категория: Технологии
В ближайшее время соцсеть «ВКонтакте» может перейти под полный контроль Mail.ru GroupПо сообщению печати, соцсеть «ВКонтакте» может перейти в самое ближайшее время под контроль Mail.ru Group, поскольку уже на финальной стадии находятся переговоры о выкупе 48 процентов акций соцсети у инвестфонда UCP (руководитель И. Щербович). Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В настоящее время Mail.ru Group владеет пятьюдесятью двумя процентами «ВКонтакте», и, по сообщению одного из источников, приобрести еще вторую часть доли UCP соцсети имеет возможность как сама Mail.ru Group или содружественная этой компании структура.

Ожидаемую сделку оценивают почти в три миллиарда долларов.


Ожидаемая в ближайшие недели сделка оценивается почти в три миллиарда долларов, а стоимость сорока восьми процентов компании составляет один миллиард и четыреста миллионов долларов.

После продажи в конце прошлого года акций компании «ВКонтакте» П. Дуровым (коммерческая сумма не разглашалась) руководителем «МегаФона» И. Тавриным, он три месяца спустя перепродал двенадцать процентов акций приобретенной компании Mail.ru Group.

Следует напомнить, что в апреле прошлого года сорок восемь процентов акций «ВКонтакте» фонд UCP выкупил у учредителей соцсети Л. Левиева и В. Мириташвили, которые была оценены в 2,8 миллиарда долларов. По заявлению владевшего тогда этой сетью П. Дурова, это противоречило уставу «ВКонтакте» из-за отсутствия гласности и уведомления об этом акционеров.

В свою очередь И. Щербович (UCP) сделал ссылку на осуществлявших и гарантировавших чистоту указанной сделки юристов, а также то, что Фондом выкупалась не сама фирма, а доля владевших ею оффшорных компаний.

О том, что принадлежавшие UCP сорок восемь процентов акций «ВКонтакте» могут быть выкуплены Mail.ru Group, сообщалось также в марте текущего года в печати. Различные варианты продажи имеющихся долей обсуждались тогда, по заявлению партнера UCP В. Лазаревой, однако к детальным твердым предложениям дело так и не дошло. Партнер UCP тогда подчеркнула, что при поступлении хорошего предложения, фонд его обязательно рассмотрит.

Напомним, что сообщения о том, из компании «ВКонтакте» вслед за П. Дуровым ушло больше половины ее разработчиков, было опровергнуто представителями компании на странице Г. Лобушкина, пресс-секретаря этой соцсети.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.