Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из России намерены создать «умные» мини-спутники

Ученые из России намерены создать «умные» мини-спутники

Категория: Технологии
Ученые из России намерены создать «умные» мини-спутникиСоздать суперсовременные мини-спутники в сотрудничестве с инженерами космической отрасли намерены российские ученые, которые, не покидая орбиты, смогут самообучаться и объединяться в группы, ремонтировать друг друга. На данный момент аналогов таких мини-спутников в мире не существует. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам С. Псахье, руководителя Института физики прочности и материаловедения РАН (Сибирское отделение), такое решение принималось в ходе проходившего в Томске «круглого стола», в котором участвовали представители РКК «Энергия», ученые томских университетов, других предприятий аэрокосмической отрасли, сообщив прессе о предстоящих планах.

Для оперативного выполнения ряда других задач, а также исследования космического пространства будут использоваться мини-спутники под общим названием «КубСат», подчеркнул ученый, отметив также, что новым шагом в развитии космонавтики стало создание подобных космических аппаратов. Группы указанных мини-спутников, обладая разным функционалом, дополняя и помогая друг другу, смогут выполнять целый комплекс космических задач, в чем и состоит суть разработанной концепции.

В реализации проекта участвуют институты и предприятия космической отрасли.


Несмотря на свою, на первый взгляд, фантастичность, руководитель научного института уверен, что создание подобных спутников - идея вполне реализуемая. В реализации указанного проекта, по его словам, собираются принять непосредственное участие предприятия космической отрасли, МАИ, аэрокосмический университет из Самары, Томский политехнический университет, а также возглавляемый С. Псахье Институт физики прочности и материаловедения.

В консорциум по разработке космических аппаратов («КубСатов») войдут такие ведущие отраслевые российские предприятия, как РКК «Энергия», «ИСС им. Решетникова».

Напомним, что новый способ предсказания наводнений открыли американские исследователи, при этом ученые в своих оценках ссылались на наблюдающие за гравитационным полем нашей планеты спутники.

По заявлениям ученых, задействовав при своих наблюдениях спутники, они будут замерять количество воды, накопившееся в бассейне реки. К ним также поступят данные о накопившейся подземной воде.

Главным в предсказании наводнения является очень много скопившейся жидкости, когда при долгих и сильных ливнях почва перестает впитывать большое количество влаги, по примеру теории с наполненным ведром, вмещающем только определенное ему число воды.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.