Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученым удалось телепортировать квантовое состояние фотона на расстояние 25 км

Ученым удалось телепортировать квантовое состояние фотона на расстояние 25 км

Категория: Технологии
Ученым удалось телепортировать квантовое состояние фотона на расстояние 25 кмПо сообщению одного из научных журналов, швейцарским физикам удалось на расстояние в двадцать пять километров пердать квантовое состояние фотона. «Два фотона можно разнести по оптическому волокну, как показал эксперимент, на расстояние в двадцать пять километров, при этом в кристалле оказался один из этих фотонов», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«В ходе проведенного эксперимента ученые–физики еще одним (третьим) фотоном воздействовали на первый фотон, вследствие чего состояние находящегося в кристалле второго фотона изменилось», - рассказывается в этой статье.

Несмотря на то что фотоны находились на расстоянии двадцати пяти километров, уже изменившееся состояния одного из них воздействовало на другой, а исследователи могли наблюдать, таким образом, за проявлением квантовой нелокальности. Ранее исследователям удалось телепортировать соответствующее состояние фотона на шестикилометровое расстояние, в результате чего ученым удалось улучшить свой успех десятилетней давности. Физиками был отмечен довольно высокий уровень своих расчетов в рамках проводимой работы. «Проведенные исследования смогут серьезно продвинуть применение фотонов в квантовой криптографии», - считают исследователи.

В связи со взаимодействием фотонов со стеклом, труднее, чем по воздуху, проходит телепортация по оптоволокну, при этом они в существенной мере лишаются своей первоначальной информации.

Происходит перенос квантового состояния одного объекта на другой.


Квантовые объекты – атомы, обладают свойствами, которые определяются законами этого квантового мира, а мы их не видим даже вооруженным глазом. По сообщению научного издания, в ходе квантовой телепортации происходит перенос не объекта, а только самого квантового состояния одного объекта на другой квантовый объект.

Фотоны с запутанными частицами используются в большинстве опытов, при этом простота получения данных фотонов и их соответствующей передачи в детекторы стала одной из причин их использования.

Вместе с тем четыре года тому назад исследователи из Испании, Германии и Франции провели свои опыты с запутанными квантовыми состояниями электронов в сверхпроводнике из углеродных нанотрубок, предварительно перед этим получив их, вследствие этого был сделан вывод, что открытое явление квантовой запутанности характерно и для других частиц и их состояний.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.