Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2016 году на борту МКС появится самое холодное место во Вселенной

В 2016 году на борту МКС появится самое холодное место во Вселенной

Категория: Технологии
В 2016 году на борту МКС появится самое холодное место во ВселеннойБлагодаря планам ученых-исследователей выполнить свои эксперименты при температуре в одну десятимиллиардную долю градуса, превышающую абсолютный нуль, проведя их на борту МКС, в нашей Вселенной совсем рядом с Землей должна появиться самая холодная точка. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Низкотемпературную лабораторию планирует развернуть на борту этой станции в 2016 г. НАСА.

О намерении ученых опустить температуру до ста пикокельвинов (на одну десятимиллиардную градуса выше абсолютного нуля, т. е. практически -273,15 градуса по Цельсию) и исследовать материю при температурах, значительно более низких значений, чем это встречается в природе, о чем сообщил руководитель проекта Р. Томсон.

При достижении планируемой минусовой температуры тепловое движение атомов должно полностью прекратиться, а привычные для всех понятия – твердого тела, газа или жидкости при такой температуре больше не имеют смысла.

В этих условиях два разных объекта могут занимать одинаковое место в пространстве и вести себя одновременно как волны и частицы, а возникшая при этом квантовая материя уже подчиняется законам квантовой механики.

Ученые хотят проверить, что может произойти после смешения двух разных типов переохлажденного атомного газа.

По словам исследователей, они вступают на территорию неведомого.



Одним из первых объектов, который будет изучен в низкотемпературной лаборатории, станут переохлажденные атомы конденсата Бозе-Эйнштейна, ведущие себя не как газ, а как волна.
По словам Р. Томсона, исследователи вступают на территорию неведомого и не могут предсказать, куда их приведут уже названные эксперименты.

По мнению ученых, если им удастся опустить температуру до очень низкого, по абсолютным значениям уровня, они смогут собрать значительное число квантово-волновых атомных пакетов, по своим размерам достигающим толщины человеческого волоса.

Таким образом, удастся войти в макроскопический мир, а явление квантового мира, по всей вероятности, станет видимым невооруженным глазом.

Напомним, что раннее сообщалось, что для своей новой лаборатории на МКС учеными НАСА были отобраны проекты семи научных групп по физике, в трех из которых трудятся Нобелевские лауреаты.

Лаборатория холодных атомов, для которой проводятся эти исследования, начнет свою работу весной 2016 г., говорилось в этом сообщении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.