Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: ученые смогли воспроизвести рождение Вселенной

Невероятно, но факт: ученые смогли воспроизвести рождение Вселенной

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: ученые смогли воспроизвести рождение ВселеннойУченые астрофизики с помощью расчетов и петафлопсного компьютера смогли воспроизвести рождение Вселенной, о чем сообщает "Украина сегодня: Finanso.net".

Международная группа исследователей Китая, США и Германии изучили более раннее положение Вселенной в возрасте не более микросекунды. Как полагают ученые, в тот момент материя была нагрета около десяти триллионов градусов по Цельсию, а также была в состоянии кварк-глюонной плазмы. Кварк-глюонная плазма – смесь частиц, в которую входят адроны (нейтроны, протоны). Это осуществляется при остывании Вселенной, в тот момент когда кварки не пребывают в свободном состоянии. Во время нагревания до десяти триллионов градусов по Цельсию материя проявляет себя как некоторую смесь из нейтронов и протонов.

При температуре ниже десяти триллионов градусов по Цельсию, кварки пребывают в связанных состояниях составляющих адроны. Интересующая ученых задача была в рассмотрении особенностей перехода материи из одного состояния в другое.

В данном исследовании астрофизики вычисляли свойства фазового перехода в квантовой хромодинамике для критерия раннего положения Вселенной. (квантовая хромодинамика (КХД) – калибровочная теория квантовых полей, которая показывает сильную связь элементарных частиц). Ученые подошли к этому исследованию с такой отличительной чертой, как учет киральной симметрии в промежутке правых и левых состояний кварков, прежде в этих вычислительных процедурах не было успеха.

Эти длительные расчеты в несколько месяцев чаще всего сравнивают с данными о температурном фазовом переходе в квантовую хромодинамику (КХД) полученными в 2007 году. Данные о фазовом переходе в решетчатую квантовую хромодинамику.

У ученых остались вопросы.


В настоящее время ученых интересует такой вопрос как установление типа фазового перехода, который может являться первого или второго рода (первый - основные параметры перехода меняются скачкообразно, второй - параметры изменяются гладко). Еще существует тип перехода промежуточного состояния – кроссовер, на которое и показывают последствия изучения астрофизиков.

Эти исследования будут полезны для объяснений ассиметрии между количеством частиц и античастиц. А также принесут свой вклад в регулирование моделей суперсиметрии и инфляционной космологии. Изучение в видимой части Вселенной приводит к тому, что долек заметно больше, нежели античастиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.