Регистрация    Войти
Авторизация
» » Одновременное использование сразу нескольких гаджетов может изменить структуру мозга

Одновременное использование сразу нескольких гаджетов может изменить структуру мозга

Категория: Технологии
Одновременное использование сразу нескольких гаджетов может изменить структуру мозгаСогласно результатам исследования ученых Университета Сассекса, многозадачность и одновременное использование ноутбуков, планшетов, смартфонов, а также других гаджетов в определенной степени изменяет структуру мозга человека. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В результате, в отвечающей за познавательные функции и эмоциональный контроль области мозга, вследствие злоупотребления многозадачностью снижается плотность передней поясничной коры (ППК) серого вещества, о чем сообщается в одном из научных журналов.

Многозадачность связывается с изменением структуры мозга человека.


Изучив статистику обследуемых респондентов в ходе проведенного анкетирования, ученые провели магнитную топографию семидесяти пяти взрослых людей и установили, что менее плотным серым веществом в ППК обладают те из них, кто привык пользоваться одновременно несколькими «медийными» инструментами, в числе которых значатся телевизоры, смартфоны, компьютеры, а также периодические издания.

В более ранних научных исследованиях медийную многозадачность уже связывали с повышенной тревожностью, депрессией, слабым вниманием и эмоциональными проблемами, поэтому новые исследования вполне согласуются с этими данными нейрофизиологии.

По мнению одного из авторов этой работы К. Лоха, нейрофизиолога, неясными остаются конкретные механизмы такой связи, поскольку или слабо контролирующие свои познавательные и эмоциональные процессы люди, имеющие уменьшенную переднюю поясную кору, вынуждены делать одновременно несколько дел, или к структурным изменениям человеческого мозга приводит довольно длительный опыт многозадачности. Для того чтобы это до конца понять, заявил ученый, потребуется еще длительное исследование.

Однако изменение структуры человеческого мозга происходит как в результате негативного, так и позитивного опыта. К примеру, в результате проведения подобных исследований трансформация серого вещества мозга произошла у начинающих фокусников, а также у таксистов, занимавшихся изучением карты Лондона. Об этом сообщается в издании.

Напомним, что группа международных исследователей из Швейцарии, Британии, Чили и США обнаружила следы водяного пара в атмосфере одной из экзопланет, а к таким выводам они пришли после изучения спектрального излучения от родительской звезды, имели характерные для этого особенности. Авторы опубликовали результаты проведенных исследований в одном из научных журналов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.