Регистрация    Войти
Авторизация
» » К концу осени на землю упадут два спутника

К концу осени на землю упадут два спутника

Категория: Технологии
К концу осени на землю упадут два спутника«Согласно данным американской Системы контроля за космосом, в первых числах ноября этого года на нашу планету упадут советские спутники «Космос-1441» и «Космос-1939», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В атмосфере сгорят спутники еще советской эпохи.
Указанные космические аппараты были запущены на околоземную орбиту еще в советское время, соответственно, тридцать один и двадцать шесть лет тому назад (1983 и 1988 гг.) с помощь ракеты – носителя с космодрома «Байконур». Специалисты, согласно произведенным расчетам, считают, что в начале ноября упадет второй спутник («Космос-1939»), а в конце осени в земной атмосфере сгорит спутник радиотехнической разведки «Космос-1441». Расчетная дата прекращения баллистического существования первого из них – третьего ноября, а второго - 11 ноября. Они должны разрушиться при вхождении в плотные слои земной атмосферы, а долететь до Земли могут только не сгоревшие фрагменты.

Как уже сообщалось в печати, РФ скрыла аварию своего разведывательного спутника «Космос-2495». По заверениям американских военных, этот спутник сгорел в атмосфере и был исключен из спутникового каталога США.

Отслеживающий больше семнадцати тысяч объектов Объединенный центр по космическим операциям сообщил указанные данные о произошедшей катастрофе.

Напомним, что ранее в американской печати сообщалось, что запущенный в мае текущего года российский спутник-фоторазведчик серии «Янтарь-4К2М» («Космос-2495») взорвался над штатами Вайоминг и Колорадо второго сентября, что было засвидетельствовано тридцатью очевидцами, заметившими в небе огненный шар.

Через неделю информация о потере спутника была опровергнута российским оборонным ведомством, сообщившим, что в штатном режиме функционируют все космические группировки.

Напомним, что для поддержки запланированной на 2016-2025 гг. федеральной космической программы российским правительством планируется выделение финсредств в размере триста двадцать одного миллиарда рублей, о чем сообщил в своем заявлении замруководителя правительства Д. Рогозин в конце сентября.

«Реализация указанного проекта позволит приступить к созданию новых космических модулей и автоматического аппарата», - сообщил госчиновник прессе.

Для проведения научных опытов в условиях глубокого вакуума этот новый аппарат будет обслуживаться на космической станции. «В последующих планах - работа над проектами, затрагивающими глубины космоса», - отметил Д. Рогозин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.