Регистрация    Войти
Авторизация
» » За всю историю метеонаблюдений 2014 год назван самым жарким

За всю историю метеонаблюдений 2014 год назван самым жарким

Категория: Технологии
За всю историю метеонаблюдений 2014 год назван самым жаркимНовые рекорды продолжает устанавливать среднеземная температура, вследствие чего за почти стотридцатипятилетнюю летнюю историю метеонаблюдений нынешний год может быть самым жарким. «Такое сообщение сделало Нацуправление США по изучению атмосферы и океана, опубликовавшее эти результаты исследования», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Выше, чем когда-либо ранее, была средняя земная температура в сентябре, составив по Цельсию 15,72 градуса,. Также были зафиксированы рекордные показатели температуры в мае, июне, августе.

В первые девять месяцев этого года, как отметили американские исследователи, температура на Земле составляла в среднем 14,78 градуса. Ранее такого показателя она достигала в период с января по сентябрь только в 1998 г. Как заявила Д. Бланден, ведущий сотрудник Нацуправления США по изучению атмосферы и океана, вполне вероятно, что текущий год может побить все рекорды предыдущих лет.

Температура на Земле в прошлом году также была довольно высокой.


В прошлом году, по данным экспертных наблюдений американцев, средняя земная температура по Цельсию составила 14,52 градуса, в результате прошедший год оказался по температурным показателям на четвертом месте, начиная с 1880 г.

Из-за выбросов в земную атмосферу углекислого газа возник парниковый эффект, ставший, по мнению ученых, одной из главных причин глобального потепления. В прошлом году концентрация углекислоты в атмосфере, по подсчетам специалистов, более чем вдвое превысила уровень стотридцатипятилетней давности.

Напомним, что в ходе проведенных исследований и по результатам опубликованных в печати сведений, американские климатологи пришли к выводу, что одним из самых больших природных «складов» углекислого газа на планете оказались реки, выделяя до одного миллиарда тонн углерода в атмосферу нашей планеты.

Большое число парниковых газов в земную атмосферу выбрасывается, как уже установлено, озерами, реками и другими наземными источниками влаги. Пресноводные артерии, по оценкам ученых, выбрасывают в околоземную атмосферу 0,7-3 миллиарда тонн в год, что от общего объема антропогенных выбросов составляет от 10 до 40 процентов.

Вычислили количество выбросов углекислоты из самых больших рек США П. Раймон и Д. Бутман из Американской школы лесничества и климатических исследований, уточнив указанную оценку до одного миллиарда тонн углерода.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.