Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые утверждают, что замена угля на природный газ не спасет Землю от глобального потепления

Ученые утверждают, что замена угля на природный газ не спасет Землю от глобального потепления

Категория: Технологии
Ученые утверждают, что замена угля на природный газ не спасет Землю от глобального потепленияВ одном из научных журналов были опубликованы результаты проведенных исследований группы ученых из пяти стран под руководством Х. Макджеона, среди которых были Австралия, Италия, Австрия, США и Германия, проверявших теоретические предположения о том, что, заменив каменный уголь природным газом, можно в значительной мере уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа. «Исследователи пришли к неутешительному выводу о том, что указанный план результатов не принесет», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Перед развитыми странами мира уже давно стоит проблема ответственного отношения к глобальному потеплению вследствие превышающих нормы выбросов углекислоты в атмосферу. Мысль о замене каменного угля, выделяющего значительное число диоксида углерода, на природный газ появилась у ученых сравнительно недавно. Учитывая более низкую степень добычи топлива и значительно меньшее число вредных выбросов, такое решение имело свое преимущество, а целесообразность такой замены подтверждали предварительные подсчеты.

Учитывая возможные климатические изменения, экономическое развитие стран и используемый вид топлива, независимо друг от друга ученые из пяти стран (Австралии, Италии, США, Австрии и Германии) разработали компьютерные модели, сделав прогноз до 2050 г. и решив убедиться, так ли это на самом деле. По свидетельству одного из исследователей, Д. Эдмонте, получив отрицательный результат, ученые подумали, что ошиблись, поскольку разработанная модель показала, что уровень выбросов углекислоты останется тот же. Но, получив подтверждение этих же выводов у своих коллег, ученые поняли, что они открыли что-то очень важное, как сказал он.

Замена топлива не приведет к уменьшению выбросов углекислоты в атмосферу.


Согласно выводу исследователей, очень низкая стоимость добычи и использования газа приведет к замене не только угля, но и дорогостоящих и одновременно безопасных для земной атмосферы солнечной и ядерной энергий, что станет первым фактором. Газ станет лучшим решением проблемы для развития производства в развитых странах и в конечном итоге приведет к использованию большего количества топлива, став вторым фактором. Все это вместе приведет к значительному увеличению суммарных выбросов в окружающую атмосферу углекислоты, в результате чего эти выбросы не уменьшатся, а возрастут, по сравнению с сегодняшними, на десять процентов. В результате учеными было определено, что ожидаемого эффекта замена угля газом не сможет принести.

Поэтому ограничение промвыбросов с помощью политических и экономических мер остается по-прежнему самым эффективным средством решения этой проблемы, поскольку замена одного топлива другим, как считают специалисты, положительных результатов не принесет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.