Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые создали камеру, которая снимает 100 млрд кадров в секунду

Ученые создали камеру, которая снимает 100 млрд кадров в секунду

Категория: Технологии
Ученые создали камеру, которая снимает 100 млрд кадров в секундуСамую быструю камеру в мире, с частотой съемки в сто миллиардов кадров с секунду, создали американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Исключительно двухмерные снимки способна делать эта камера. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Скоростью считываемой от камеры информации и записью ее на имеющиеся электронные чипы ограничиваются возможности действующих современных устройств. До нескольких миллионов кадров в секунду составляет их максимальная частота видеосъемки. Используя особенности распространения фотонов лазерного луча, американские ученые смогли обойти существующие в этом плане ограничения.

Размер зеркал в новом объективе составляет до 50 квадратных микрон.


В спецобъективе, представляющем собой трубчатые микроструктуры, в специальной системе из миллиона зеркал путешествуют фотоны, используемые в новой камере. До пятидесяти квадратных микронов составляет размер каждого из зеркал. Разнести по времени прохождение фотонов в целом через всю систему позволяет организованное особым образом взаимное расположение зеркал.

Попадая на фотокатод после объектива, фотоны выбивают из него электроны, которые попадают на люминофор, а пройдя через переменное магнитное поле, формируют в результате серию статичных изображений. Как после компьютерной обработки получается в итоге конечное изображение.

Запечатлеть движение света, как отмечают разработчики, позволит новая камера, что может помочь в исследовании динамических процессов, которые связаны с химреакциями и биомолекулами.

Напомним, что точнейшую модель американского президента Б. Обамы, используя технологии 3D-моделирования, создала команда специалистов из Смитсоновского института. На пятьдесят восемь особым образом расположенных фотокамер для создания этой модели в течение одной секунды сфотографировали президента. Соединив с помощью софта Autodesk в 3D после этого все фотографии, они были распечатаны на 3D Systems. По точности, как считают авторы проекта, аналогов у получившегося бюста не существует.

Большой потенциал революционных решений может вызвать 3D-печать во всех сферах человеческой деятельности. Об этом заявил прошлом году Б. Обама и, по сообщению специалистов, своей копией остался доволен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.