Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАСА намерено высадить на астероид своих космонавтов

НАСА намерено высадить на астероид своих космонавтов

Категория: Технологии
НАСА намерено высадить на астероид своих космонавтов     Подготовкой к высадке астронавтов на астероид занимается в настоящее время космическое агентство США. Для проведения очень рискованной и сложной операции пока не решено, по какому именно сценарию она будет проходить. Окончательное решение по этому вопросу НАСА примет в начале следующего года, о чем сообщил в ходе пресс-конференции помощник руководителя агентства Р. Лайтфут. Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Два варианта своеобразной охоты за астероидом рассматриваются в настоящее время, по утверждению специалиста. К достаточно небольшому небесному телу, диаметр которого не превышает десяти метров, согласно первому варианту, будет направлен специальный автоматический аппарат. Накинув на астероид металлическую сеть или, по словам инженеров, "посадив его в мешок", указанный аппарат перетащит небесное тело на устойчивую орбиту вокруг земного спутника.

Доставка на окололунную орбиту не целого астероида, а всего лишь отдельного фрагмента, равного по своему размеру большому валуну, является вторым вариантом научного исследования пролетающего небесного тела.

Миссию планируют реализовать через пять лет.


Не раньше чем через пять лет удастся реализовать эту научную миссию. К астероиду или же его отдельному фрагменту, вращающемуся вокруг земного спутника, позднее, примерно в 2025 г. НАСА планирует отправить пилотируемый корабль с экипажем. Это может быть, скорее всего, успешно совершивший первый испытательный полет 5 декабря и специально подготовленный для этих целей космический корабль "Орион". Свое первое путешествие к Марсу, предполагают в НАСА, на этом космическом аппарате человек сможет совершить в 2030-е годы.

"Сможет обеспечить безопасность Земли от астероидной угрозы и поможет в подготовке пилотируемого полета в дальний космос, в частности на Красную планету, именно этот проект", - уверяют его авторы. Каждый из двух имеющихся вариантов стараются в деталях проанализировать, с этой точки зрения, эксперты. Стоимость названного проекта оценивается примерно в 1,25 миллиарда долларов, что необходимо отметить. В некоторой степени дешевле и проще считается при этом план "А". Однако, по мнению Р. Лайтфута, опробовать намного больше технологических решений позволяет план "Б".

"С особым энтузиазмом продолжают проводить работы по указанному проекту американские специалисты", - отметил представитель НАСА. Он даст возможность человеку отправиться за пределы околоземной орбиты, и по своему характеру он будет совершенно новым. Различного рода концепции рассматриваются специалистами для создания специального автоматического аппарата для этих целей, который был бы в состоянии "установить ловушку" для астероида. На примете у НАСА в настоящее время в качестве кандидатов для названного эксперимента имеется шесть небесных тел, и работа в этом направлении продолжается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.