Регистрация    Войти
Авторизация
» » В истории Земли сегодняшняя ночь будет самой длинной

В истории Земли сегодняшняя ночь будет самой длинной

Категория: Технологии
В истории Земли сегодняшняя ночь будет самой длиннойОдну из самых длинных ночей в году пережили в день солнцестояния люди, проживающие в Северном полушарии. Такой одной из самых длинных ночей на Земле стала прошедшая ночь с 21 на 22 декабря. Лишь в 1912 г., по мнению исследователя К. Шульца, жители планеты пережили более длинную ночь. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По уверениям К. Шульца, сообщается в печати, замедление вращения Земли является причиной самой длинной ночи. От пятнадцати до 25 миллионных долей секунды (приблизительно) увеличивается длина суток ежегодно, по мнению ученых.

Каждые несколько лет фиксировать временной скачок это заставляет официальных хронометристов (длина дня будет расширяться для людей примерно на две миллисекунды), поэтому для человека указанная величина является очень малой.

Замедляет вращение Земли ее спутник – Луна.


К. Шульц добавил, что Луна является главной причиной замедления вращения Земли, вследствие гравитации притягивая воду океанов (к ней и от нее), образуя в результате отливы и приливы. Замедляет вращение Земли происходящий в результате этого процесс трения.

Напомним, что исследователями было выдвинуто множество гипотез относительно возникновения Луны. По результатам анализа лунного грунта, согласно одной из озвученных гипотез, этот единственный земной спутник оторвался от Земли под воздействием центробежных сил.

Почти четыре миллиарда лет тому назад огромный «живой камень», вокруг которого вращались расплавленные частицы из газа и пыли, представляла собой Земля. Указанное движение привело к столкновению Земли с другой планетой (Тейя). Луна возникла после этого столкновения. Взяв на исследование в ходе проведения в 1969 г. одной из лунных экспедиций образец пыли с этого земного спутника, результаты его деятельности стали для ученых неожиданными.

Напомним также, что с помощью рентгеновского спутника XMM-Newton астрономы ЕКА обнаружили огромную черную дыру, которая кормится за счет галактики, в которой она расположилась. Указанного объекта в звездном скоплении при этом все предыдущие наблюдения астрономов-исследователей не выявляли.

Одной из самых малых, известных ученым, карликовых галактик является J1329 + 3234, содержащей огромную черную дыру. В ней находится несколько миллионов звезд, и она расположена на расстоянии больше двухсот миллионов световых лет от Земли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.