Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: смартфоны изменяют пользователям форму головного мозга, - ученые

Невероятно, но факт: смартфоны изменяют пользователям форму головного мозга, - ученые

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: смартфоны изменяют пользователям форму головного мозга, - ученыеБолее мощную соматосенсорную кору (область в центре человеческого мозга) имеют пользователи сенсорных смартфонов, по заявлению ученых из Университета Цюриха в Швейцарии. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Для проверки указанной теории исследователями был проведен десятидневный эксперимент с участием тридцати восьми пользователей, после чего были сделаны выводы.

Чем больше времени человек дотрагивается до сенсорного экрана смартфона, как установили исследователи, тем большей становится связь между рукой и этим отделом мозга.

Не совсем объяснимые движения своими пальцами, аргументировать которые они сами не могут, как было замечено, свойственны пользователям смартфонов.

Большую нагрузку на свой мозг осуществляют владельцы смартфонов.


Большую нагрузку испытывает мозг владельцев сенсорных телефонов, которые осуществляют более сложные движения своими пальцами по сравнению с управлением обычными кнопочными телефонами.

У музыкантов наблюдается подобная деформация мозга, к примеру, у скрипачей, уровень активности рук которых превышает норму.

Как негативное влияние, связанное с ухудшением здоровья, так и положительное в виде улучшения взаимосвязи между пальцами рук и мозгом, может иметь, по мнению ученых, эта деформация.

Возглавивший изучение влияния мобильных устройств невролог, доктор А. Гош, рассказал, что возможность мозга приспосабливаться к обстоятельствам демонстрирует эта новоявленная зависимость от смартфонов.

По сообщению ученого, сенсорный процессинг в мозге человека формируют используемые нами на повседневной основе цифровые технологии. Требуется осознавать, как полагает исследователь, какое распространение получили персональные цифровые устройства и то, как часто они людьми используются.

О возможности адаптироваться к сложившимся обстоятельствам ученым давно известно, по свидетельству исследователя, однако такие изменения не всегда могут вносить положительный эволюционный вклад, приводя к болезненным и нежелательным симптомам расстройства движения и хроническим болям.

Эксперт сделал вывод, что использовать руки так, как до этого никогда ранее за всю эволюционную историю человека, заставляют людей сенсорные смартфоны, а каковы будут эти изменения для человеческого здоровья, исследователям еще предстоит выяснить.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.