Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парализованные люди получат шанс благодаря искусственным связям между нейронами

Парализованные люди получат шанс благодаря искусственным связям между нейронами

Категория: Технологии
Парализованные люди получат шанс благодаря искусственным связям между нейронамиНовый способ вернуть подвижность паралитикам с поврежденным позвоночником нашли ученые из японского Национального института физиологических наук, создав чип, передающий импульсы мозга (которые считывает из мускулов своих рук) в соответствующий центр движения в нижней части мозга, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Опубликовав результаты проверки этого прибора на добровольцах, ученые сообщили, что указанная технология, как они надеются, даст возможность устранить потерю уже поврежденных нейронных цепочек между мозгом и ногами, отправляя в стабильно работающий центр движения в спинном мозге специальным образом закодированные команды. Это помогает вернуть подвижность своим ногам людям, которые страдают от паралича нижней части своего тела. Об этом рассказал Ю. Нисимура, один из авторов указанной научной статьи из уже названного научного учреждения.

Несколько японских нейрофизиологов из этого исследовательского института под руководством ведущих специалистов С. Сасада и Ю. Нисимура, работают уже несколько лет над позволяющими подключать человеческий мозг напрямую к его конечностям нейрокибернетическими технологиями, в обход уже поврежденного мозга.

Обратив внимание на синхронизацию движения ног и рук во время бега и ходьбы, исследователи сделали предположение, что переданная информация из спинного мозга в двигательные нейроны ног человека может содержаться в движениях его мускулов. После сравнения полученных данных с изменением активности нервных клеток в ногах своих подопечных исследователи убедились, что такую информацию следует передавать напрямую в центр движения ног в поврежденный частично позвоночник.

Прототип прибора для инвалидов был создан учеными.


В соответствии с этой идеей авторами был создан состоящий из трех частей прототип прибора – магнитного стимулятора, специального микрочипа и наручных датчиков. При этом размещаемый на пояснице человека магнитный стимулятор дает возможность передавать соответствующие импульсы в спинной мозг напрямую, без проведения опасной для человеческого здоровья операции по вставке таких электродов в его толщу.

Изобретение хорошо зарекомендовало себя на группе добровольцев, они могли ходить в любом направлении, двигая только руками, разгоняться и тормозить, менять направление своего движения, совершая и другие действия, которые человеком выполняются автоматически. При этом такие вынужденные формы передвижения практически не отличались от того, как перемещались добровольцы в нормальных условиях.

Исследователям предстоит еще решить проблему удержания тела в вертикальном положении и помощи паралитикам в уклонении от препятствий, после чего они начнут клинические испытания своего изобретения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.