Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2015-м в направлении Земли будет пролетать опасный астероид

В 2015-м в направлении Земли будет пролетать опасный астероид

Категория: Технологии
В 2015-м в направлении Земли будет пролетать опасный астероидС помощью роботизированной сети телескопов уральскому ученому В. Липунову удалось обнаружить новый астероид. Ученым пока не ясно, какую опасность для Земли представляет это космическое тело, однако в диаметре оно составляет около 370 метров, позволяя утверждать, что последствия (в случае падения на Землю) будут более мощными, чем при падении челябинского метеорита. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Находиться примерно в 1,2 миллиона километров от Земли будет этот объект, которому дали название 2014 UR116, 26 января следующего года.

Пролетая по опасной траектории для Марса и Венеры, новый астроид может столкнуться не только с Землей. Скорость объекта составляет 160 угловых секунд в минуту и, по свидетельству инженера учебной обсерватории Екатеринбурга В. Санакоева, его можно будет наблюдать в северных широтах.

Орбиту нового астероида необходимо еще уточнять.


Орбиту нового астероида требуется еще уточнять, как поясняет профессор В. Липунов. Она довольно точно известна сейчас, также как и период – три года, или через три года следует ожидать нового пересечения астероидом земной орбиты.

Последствия могут оказаться довольно серьезными, поэтому за космическим телом необходимо постоянно наблюдать, поскольку если ошибиться - это приведет к неожиданной катастрофе.

За пять лет, по заявлению российских ученых, можно создать защиту Земли от пролетающих астероидов. Технологии для реализации такого щита, как отмечают специалисты, у нас уже есть. Для реализации этой идеи, по расчетам специалистов, потребуется от пяти до семи лет и около двадцати миллиардов долларов.

На пролетающий другой астероид тем временем готовит к отправке свою миссию американское агентство НАСА. Как минимум пять лет, по расчетам исследователей, потребуется для реализации этого замысла. Либо само небесное тело, либо только его часть, как предполагает этот проект, переместят на окололунную орбиту.

Гемениды и квадратиды (метеорные потоки), кроме этого, специалисты смогут наблюдать в январе 2015 г. вместе с пролетающим астероидом. Своеобразный парад планет из выстроившихся в ряд Юпитера, Марса, Венеры и Меркурия земляне смогут увидеть осенью 2015 г. В следующем году также ожидается два солнечных и два лунных затмения, предсказываемых астрономами. Будет также происходить медленное смещение земного магнитного полюса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.