Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA предоставило отчет по количеству мусора на орбите Земли

NASA предоставило отчет по количеству мусора на орбите Земли

Категория: Технологии
NASA предоставило отчет по количеству мусора на орбите ЗемлиВ околоземной части космического пространства разное число объектов посчитали американские и российские исследователи-баллистики. Наибольшее число космического мусора, согласно российским данным, принадлежит РФ, имеющей в околоземном пространстве 6260 объектов, США принадлежит 4555 объектов, и 3632 объекта являются китайскими. В то же время в космосе «трудятся» действующие космические аппараты: от США 417, от РФ – 130, от КНР – 129. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно опубликованному в печати ежемесячному отчету баллистического центра головного института Роскосмоса, по состоянию на конец прошлого года (31 декабря), согласно имеющейся базе данных, число находящихся в космическом пространстве космических объектов техногенного происхождения составило 17119.

При этом 15798 составил космический мусор (фрагменты техники (11243), части ракет и разгонные блоки (1894), недействующие аппараты (2661), а действующие космические аппараты составили в общем числе 1321.

Данные по количеству околоземного «мусора» от РФ и НАСА несколько разнятся.


В то же время несколько другие сведения были представлены в ходе ежеквартального отчета НАСА в лице Космического центра им. Джонсона. По мнению американских экспертов, на конец декабря прошлого года общее число объектов на орбите составило 16906, из которых обломков техники, частей ракет и разгонных блоков - 13025, неработающих и действующих спутников - 3881.

РФ (СССР) также удерживает первое место по загрязнению мусором космоса, согласно данным НАСА, с 6351 объектами. Соответственно, с 5038 и 3756 объектами следуют после этого США и Китай.

Сотни миллионов космических обломков, которые очень малы, чтобы они были замечены, не учитываются данными этих докладов, что также необходимо отметить. Парализовать функционирование или даже уничтожить космические аппараты, обращаясь в своем движении на высоких скоростях, могут многие из этих обломков.

Два события, которые были связаны с дефрагментацией американских спутников связи системы «Иридиум», произошли в 2014 г., согласно ежеквартальному отчету НАСА.

Указанные события подтвердили, каким таинственным образом идет образование таких объектов, хотя они и не привели к большому числу образовавшихся фрагментов космического «мусора». Оба спутника продолжают нормально функционировать, несмотря на произошедшее с ними в космосе, по данным космического оператора спутниковой связи «Иридиум».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.