Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученым удалось замедлить скорость света – выводы

Ученым удалось замедлить скорость света – выводы

Категория: Технологии
Ученым удалось замедлить скорость света – выводыО наблюдении фотонов, перемещающихся в вакууме со скоростью меньшей, чем скорость света, сообщили британские исследователи, представив результаты этих экспериментов в одном из научных журналов. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Равна примерно тремстам тысячам километров в секунду и является фундаментальной физической постоянной скорость света в вакууме. Если свет распространяется в среде, то скорость уменьшается. Таким явлением является преломление света. Расположенным ближе к нам, чем это есть на самом деле, кажется объект, помещенный в воду, из-за преломления света.
Занимаясь измерениями распространения скорости света в вакууме ученые отмечают в изложенном материале, что векторы напряженности магнитного и электрического полей в такой среде колеблются в плоской волне перпендикулярно по отношению друг к другу, а также направлению распространения этой волны, при этом плоскостью является поверхность, до которой доходят эти колебания.

Ситуация меняется в более сложных случаях. На примере лучей Гаусса и Бесселя исследователи продемонстрировали это, показав, что распределение напряженности электрополя в первом случае приближенно описывается в поперечном сечении функцией Гаусса.

Полученная одновременно с помощью ультрафиолетового лазера пара фотонов физиками внимательно отслеживалась. Таким, как один из лучей Гаусса или Бесселя был один из них, а второй был обычным. Как установили исследователи, первый фотон проходил метровое расстояние, отстав на пару микрометров, что означало, что его скорость в вакууме была на одну тысячную процента меньше скорости света.

Указанные эффекты возможны для волн более сложных структур.


Лишь для плоских волн, по мнению ученых, применимо понятие инвариантности (постоянства, неизменности) скорости света. Эффекты, понижающие скорость света, возможны, как продемонстрировали исследователи в случае, если волны имеют более сложную структуру, о чем сообщается в статье.

Связав со структурой волны уменьшение наблюдаемой скорости в сравнении со скоростью света, ученые конкретной причины так и не назвали. Они проводили свои эксперименты только с распространявшимися на расстояние в один метр фотонами, по свидетельству физиков. По предположению исследователей, только на малых расстояниях проявляется эффект уменьшения скорости света, однако на больших расстояниях он отсутствует.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.