Регистрация    Войти
Авторизация
» » Найдены останки первого жителя Тайваня, - палеонтологи

Найдены останки первого жителя Тайваня, - палеонтологи

Категория: Технологии
Найдены останки первого жителя Тайваня, - палеонтологиОстанки древнего проточеловека, жившего примерно 460-150 тысяч лет тому, случайно выловленные рыбаками со дна Тайваньского пролива, показали, что в целом намного дольше в Азии и на Земле просуществовали примитивные люди. Такое сообщение опубликовали палеонтологи в одном из научных журналов. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Около 1-1,4 миллиона лет назад впервые покинули Африку древние предки людей, и в то же время (согласно раскопкам) были изобретены первые сложные орудия труда. Homo erectus (прямоходящие) в ходе своей миграции, кроме Старого Света, расселились вплоть до Юго-Восточной Азии.

До этого считалось, что Homo erectus вымерли раньше.


Из-за того, что не было оставлено каких-либо следов этого древнего вида людей (за исключением неандертальцев), исследователи посчитали, что вне пределов Африки все группы Homo erectus вымерли. Однако найденные с 2004 по 2013 гг. останки этого древнего человека в Индонезии, на российском Алтае и на юго-западе Китая опровергли этот факт, свидетельствуя, что его потомки продолжали развиваться.

По свидетельству Й. Кайфу с коллегами из Токийского университета, совершенно случайно было найдено новое доказательство длительного существования на Земле протолюдей, благодаря тайваньским рыбакам, выловившим в 25 километрах к западу от берегов Тайваня фрагменты окаменелой челюсти человека. В недавнем прошлом очень узким перешейком суши, соединявшем материковый Китай и Тайвань, был этот участок моря, под названием «канал Пенху».

Когда были проанализированы форма, размер зубов и анатомия челюсти, ученые поняли, что они не относятся к современному человеку, а являются останками похожих на прямоходящих, древних видов людей. У найденной челюсти отсутствовал характерный для современных людей выступающий подбородок, а в пользу древних людей говорили довольно крупные зубы этого «тайваньского человека», способного к пережевыванию грубой пищи.

Так как из этой окаменелости была вымыта вся находящаяся в ней органика, которая необходима для радиоуглеродного анализа, очень сложно, по заявлению авторов научной статьи, было вычислить ее возраст.

Оценивать ее древность, по названной причине, палеонтологам пришлось косвенным путем, сравнив содержание таких редких для костей элементов, как фтор и натрий, сохранившихся в останках тайваньского человека и в костях живших на Тайване в течение последних ста пятидесяти тысяч лет животных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.