Регистрация    Войти
Авторизация
» » Японцы запустили на орбиту новый спутник-разведчик

Японцы запустили на орбиту новый спутник-разведчик

Категория: Технологии
Японцы запустили на орбиту новый спутник-разведчикЯпонское агентство аэрокосмических исследований запустило ракету с уже пятым спутником радарного наблюдения. Об этом пишет "Украина сегодня: Finaso.net", ссылаясь на сообщения японских СМИ.

В настоящее время спутник уже отделился от ракеты носителя H-2A. Отмечается, что запуск был произведен с космодрома Танэгасима. Данный спутник был предназначен для сбора данных в интересах национальной безопасности государства, а также для проведения фотосъемки поверхности Земли – круглосуточно и в любую погоду.

Это уже пятый японский спутник-шпион на земной орбите. В марте 2015 года JAXA планирует запуск еще одного разведывательного аппарата.

Запуск спутника США.


С территории мыса Канаверал была успешно запущена ракета-носитель Atlas 5 с военным спутником связи новейшего поколения. Данный космический аппарат должен будет обеспечивать информационную и голосовую связь для Вооруженных сил США, которые дислоцируются по всему миру.

Как рассказал представитель компании-производителя Lockheed Martin, данная спутниковая система кардинально меняет возможности передачи данных.

"Спутник MUOS сможет увеличить возможности наших бойцов. После проведения запуска еще двух спутников, система Mobile User Objective System сможет обладать в десять раз большими возможностями, в сравнении с ныне действующей системой Ultra High Frequency Follow-On", - отметил руководитель программы MUOS капитан ВМС США Джо Кэн.

"Этой программой повсеместного распространения связи смогут воспользоваться все виды ВС США, а также их партнеры", - отметил капитан.

Очередной спутник должен быть запущен на орбиту в этом году, а полностью данная система начнет работать после запуска последнего спутника в 2016 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что NASA готовит программу, которая даст возможность отправить к астероиду пилотируемый корабль с астронавтами. Для таких целей будет использоваться корабль "Орион", который недавно совершил первый испытательный полет. Помощник руководителя NASA Роберт Лайтфут уверен в том, что реализация такой программы будет проходить в течение пяти лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.