Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: 4 миллиарда лет назад Луна подверглась нападению из космоса

Ученые: 4 миллиарда лет назад Луна подверглась нападению из космоса

Категория: Технологии
Ученые: 4 миллиарда лет назад Луна подверглась нападению из космосаЦелых четыре миллиарда лет прошло с тех пор, как Луна подверглась бомбардировкам из космоса. Такой вывод обнародовали ученые после проведения очередных исследований образцов проб грунта со спутника Земли. Такой информацией сегодня, 13 февраля, поделились со своим читателем корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Стоит упомянуть, что более сорока лет назад, а точнее в далеком 1972-м году, на лунную поверхность была направлена миссия серии «Аполлон-17».


Миссия на Луну.


Астронавты, принявшие участие в этой миссии, привезли на Землю образцы лунного грунта. Долгий период времени доставленные образцы подвергались самым разнообразным и подробнейшим исследованиям, что когда-либо проводились в геологии. Их тестировали в различных лабораториях мира. В процессе этой миссии учеными был проведен ряд исследований рельефа на поверхности спутника Земли. На основании этих исследований и полученных результатов было сделано заключение о мощной метеоритной атаке нашей планеты.

В новых исследованиях команда ученых из государственного университета Аризоны определила и детализировала хронологию падения метеоритов на Луну. Исследователи проявили творческий подход и новаторство в действиях тем, что применили для исследования лунных образцов технологию лазерной микропробы. Посредством данной технологии часть образца выпаривалась лучом лазера, а пар, который возникал в результате, подвергался спектрометрическому анализу. Грунт, доставленный с поверхности Луны американским кораблем, собственно, представлял собой горную породу, сложенную из частей других горных пород размером около одного сантиметра.

Находки исследователей были опубликованы в журнале Science Advances. Эти обломки - острые, угловатые - именуются брекчией, которая образовалась во время бомбардировки Луны метеоритами. В местах падения метеорита поверхность нагревалась и плавилась, а отдельные ее куски соединялись, как объясняют астрономы. По словам специалистов, так называемая «космическая бомбардировка» происходила около трех-четырех миллиардов лет назад. Они отметили, что метеоритная атака была масштабной, об этом свидетельствуют обнаруженные различия состава уровня излучения, которые видны по частичкам грунта.

Ученые не останавливаются на достигнутом и будут продолжать исследования в этом направлении, надеясь обнаружить возможные новые открытия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.