Регистрация    Войти
Авторизация
» » Со средины марта Крым будет отключен от международных доменных имен

Со средины марта Крым будет отключен от международных доменных имен

Категория: Технологии
Со средины марта Крым будет отключен от международных доменных именВсе международные доменные имена (.com, .net, .org и .info), принадлежащие жителям оккупированного Крыма, должны быть удалены. Такое требование выдвинула корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN. Запланировано данное отключение уже на 15 марта, о чем сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» сегодня, 28 февраля.

Средства массовой информации Крыма сообщают эту новость, ссылаясь на службу технической поддержки российского регистратора. Известно, что данное требование ICANN вызвано новой волной санкций, введенных одним из международных регистраторов имен.

«Из зоны реестра, через который происходит регистрация всех доменов, будут удалены все домены, принадлежавшие ранее крымчанам», - пишется в сообщении.

Также на данный момент известно, что помимо крымских имен под санкции компании попали и такие крупнейшие российские регистраторы, как REG.RU, R01 и RU-CENTER.

Не так давно Роскомнадзором был опубликован список российских регистраторов, на которые не распространились западные санкции, связанные с так называемым присоединением Крыма к России. Однако, что касается случаев с международными доменами, тут компании, зарегистрированные в России, никак не вправе препятствовать удалению доменных имен.

Напомним, что из-за существенного обострения отношений на политической арене мира, на отдельные российские компании, а также на некоторых граждан этой страны были наложены так называемые сдерживающие санкции. Например, компания Apple уже ограничила доступ проживающим на территории Крыма людям к своему онлайн-магазину.

А 16-го марта Крым будет праздновать годовщину со дня произошедшего референдума относительно вопроса о присоединении Крыма к России.

Турчинов призывает отказаться от российских интернет-сервисов.


Мы помним, что в конце января Александр Турчинов настоятельно призвал всех украинцев отказаться от использования российских интернет-сервисов. Турчинов попросил жителей своей страны отказаться от ресурсов, заканчивающихся на .ru, дабы не облегчать жизнь специальным службам нашего врага. А между тем около двух третей электронных адресов жителей Украины принадлежат российским Mail.ru (Inbox.ru, List.ru, BK.ru, Mail.ua), Yandex.ru и Rambler.ru.

К тому же активисты украинского сообщества «Кибер-щит» в Фейсбуке обнародовали сообщение с поэтапной инструкцией, в котором они призывают украинцев удалиться с российских социальных сетей, отказаться от антивирусов и российских почтовиков, а взамен начать пользоваться украинскими аналогами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.