Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые нашли старейшего представителя человечества

Ученые нашли старейшего представителя человечества

Категория: Технологии
Ученые нашли старейшего представителя человечества Группа палеонтологов из-за рубежа определила возраст останков древнего человека, которые обнаружила недавно в Эфиопии. Ученые пришли к выводу, что имеют дело с древнейшим представителем рода человеческого, проживавшим на востоке Африки около 2,8 миллиона лет назад. Об этом корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» стало известно из опубликованной в американском журнале статьи.

Кэй Рид, научный сотрудник из американского университета штата Аризона, поясняет: «Скорее всего, флора и фауна в Леди-Герару выдержала период засухи примерно 2,8 миллиона лет назад. Сейчас еще довольно рано говорить о том, что к появлению людей рода Homo привели изменения климатических условий. Для таких выводов мы нуждаемся в более обширном наборе окаменелостей ранних гоминид. Именно по этой причине мы до сих пор продолжаем раскопки в этом районе».

Рид с несколькими десятками других палеонтологов уже свыше десяти лет осуществляет раскопки на территории национального парка Аваш в Эфиопии, который расположился в бассейнах рек Аваш и Леди.

За последние пару десятилетий было сделано несколько важнейших открытий на территории этого парка и в его окрестностях. Благодаря этим открытиям наши представления об эволюции человека заметно поменялись. К примеру, в 1974 году в непосредственной близости от парка были обнаружены останки «Люси», прямоходящего афарского австралопитека, а в 1994 году ученые нашли останки ардипитека, предположительно являющегося предком австралопитеков и людей.

Приблизительно год назад Рид со своими коллегами нашли на территории Аваша фрагмент челюсти, по всей видимости, принадлежавшей примитивному представителю рода Homo. Возраст столь древнего окаменелого фрагмента челюсти так сразу вычислить не удалось, так как она долгое время находилась в полуразрушенных горных породах и могла всего лишь попасть туда из более древних или, наоборот, более молодых осадочных пород.

Сходства между австралопитеком и представителем рода Нomo.


Поэтому палеонтологи были вынуждены идти на различного рода хитрости и брать во внимание прежде всего возраст залежей вулканического пепла, которые подпирали находку сверху и снизу. Таким образом, ученые выяснили, что фрагмент челюсти Homo располагался в пепле, возраст которого примерно 2,75-2,8 миллиона лет. Этот факт дает право считать найденную челюсть древнейшими останками рода человеческого на Земле, а также является одним из первых значимых свидетельств того, что взаимосвязь между австралопитеками и Homo действительно существует.

Авторы статьи поясняют, что анатомическое устройство найденной челюсти и структура ее зубов включают в себя и признаки человека умелого - Homo habilis, и черты челюсти «Люси».
«Челюсть, найденная в Леди, дает нам право сузить гигантскую эволюционную пропасть между австралопитеками и первыми представителями рода человека», — заключает Ульям Кимбел, ученый из университета Аризоны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.