Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАСА планирует высадить на астероид астронавтов

НАСА планирует высадить на астероид астронавтов

Категория: Технологии
НАСА планирует высадить на астероид астронавтовПо сообщению прессе замруководителя НАСА Роберта Лайтфута, в рамках научной миссии по изучению возможности изменять направление движения астероидов (Asteroid Redirect Mission, АRМ) в 2025 г. управление агентства планирует впервые отправить астронавтов к астероиду. Этим заявлением интересовались корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

В начале запланированной миссии агентства предполагается запуск космического аппарата-робота. С поверхности астроида, двигающегося по земной орбите, этому роботу предстоит захватить валун и доставить его к Луне. Запуск этого аппарата предстоит провести в 2020 г. Путь до стабильной лунной орбиты, по расчетам специалистов, займет примерно шесть лет. Не раньше 2019 г. станет известно, к какому именно астероиду полетит миссия АRМ. Астероиды Itokawa, Bennu и 2008 EV5 рассматриваются сейчас НАСА в качестве кандидатов.

Этот проект окажет влияние на начало новой эры в изучении космоса.


В связи со стартом миссии замруководителя НАСА Р. Лайтфут заявил, что непосредственное влияние на начало новой эры в изучении космоса, а также планы будущих полетов экипажей в далекий космос окажет эта возможность взять валун с перемещающегося по орбите астероида.

Не ранее 2025 г. состоится полет к астероиду первого экипажа астронавтов на космическом корабле Orion, согласно дальнейшим планам агентства. Планируется стыковка этого космического корабля с аппаратом АRМ. «Самым далеким полетом человека в космос, - подчеркивают в агентстве, - станет этот полет». 24-25 дней проведет на орбите, как предполагается, экипаж из двух космонавтов, который после этого вернется обратно на Землю для последующего изучения образцов грунта с космического тела.

Важным шагом в реализации программы по изучению Марса и полетам человека на Красную планету, как подчеркивают в НАСА, станет уже названная миссия АRМ, стоимость которой превышает 2,6 миллиарда долларов.

Р. Лайтфутом было отмечено, что возможности нескольких космических аппаратов позволит изучить миссия АRМ, отправив также астронавтов в далекий космос и на Марс. В ходе ее реализации, кроме технологии захвата космического тела, изменения траектории его движения и доставки на другую орбиту, пройдут испытания двигателя на солнечных батареях, а также новой тяжелой ракеты SLS.

Напомним, что несколько раньше НАСА провело свои первые испытания сверхтяжелой ракеты для полетов на Марс.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.