Регистрация    Войти
Авторизация
» » В июне 2015-го NASA проведет новые испытания «летающей тарелки» для посадки на Марс

В июне 2015-го NASA проведет новые испытания «летающей тарелки» для посадки на Марс

Категория: Технологии
В июне 2015-го NASA проведет новые испытания «летающей тарелки» для посадки на МарсВ июне текущего года космическим ведомством NASA запланировано проведение второго в истории испытания летательного аппарата Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), предназначение которого - осуществлять посадки грузовых и пилотируемых кораблей на поверхность планеты Марс. Запуск летающей тарелки NASA обещает показать в прямом эфире. Новость о планировании этого интереснейшего события своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на предоставленные пресс-службой космического ведомства данные, а также на публикацию в National Geographic.

Известно, что летательный аппарат, который будет подвержен испытаниям, внешне необычайно напоминает летающую тарелку в том виде, в котором ее принято показывать в кино и мультфильмах. Дискообразный аппарат оснащен надувным «поясом» и огромного размера парашютом.

Как именно будут проводиться испытания?


Предварительно тестовый полет запланирован на первую половину июня, однако специалисты ведомства отмечают, что точная дата осуществления миссии будет зависеть от погодных условий. Специалисты очень надеются, что удастся провести испытания «летающей тарелки» в период со второго по двенадцатое число июня.

Как поведали участники испытаний, сначала аппарат планируется поднять на высоту тридцать семь километров с Тихоокеанской ракетной базы на гавайском острове Кауаи при помощи воздушного шара. Далее встроенный реактивный двигатель придаст «летающей тарелке» сверхзвуковое ускорение. Когда аппарат достигнет высоты в пятьдесят пять километров над поверхностью Земли, он начнет постепенно снижаться. Это произойдет благодаря надувному «поясу», который, по замыслу разработчиков, автоматически начнет надуваться при снижении аппарата, что обеспечит возможность планировать при посадке в разряженной атмосфере Марса.

Предполагаемая длительность теста – 4-5 часов, после чего «тарелка» должна приземлиться в Тихом океане, в районе Гавайского архипелага. Остается надеяться, что мы сможем пронаблюдать ход испытаний на каналах своих телевизоров, ведь пресс-служба ведомства намерена транслировать все происходящее в прямом эфире.

Стоит напомнить, что первое аналогичное испытание летающего аппарата LDSD было осуществлено в конце июня 2014 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.