Регистрация    Войти
Авторизация
» » Космическое агентство NASA запустило «летающую тарелку»

Космическое агентство NASA запустило «летающую тарелку»

Категория: Технологии
Космическое агентство NASA запустило «летающую тарелку»Аппарат, похожий на диск, успешно был запущен с Гавайских островов, отправив его в близкие к марсианским верхние слои земной атмосферы, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Впервые за историю испытаний, в субботу, 28 июня, на ракетном полигоне американских ВВС на острове Кауаи (штат Гавайи) агентство НАСА произвело запуск «Аэродинамического надувного замедлителя сверхзвуковой скорости», призванного содействовать высаживаться на Красную планету космическим кораблям.

С помощью своих реактивных двигателей, считают специалисты космической отрасли, тарелка сможет добраться до Марса, использовав при своей посадке на планету надувной замедлитель и парашют. По расчетам исследователей, этот аппарат сможет доставлять тяжелые грузы на Красную планету, в числе которых будут жилые модули и космические корабли для возвращения на Землю, выполнивших свою задачу экспедиций. Уже через пятнадцать лет, по расчетам американцев, станут возможными пилотируемые полеты на эту планету.

Аппарат успешно приземлился в Тихом океане.


Поднявшись вначале на наполненном гелием воздушном шаре на высоту тридцати шести с половиной километров, «тарелка» включила по команде специалистов на Земле свои ракетные двигатели; достигнут в результате высоты пятьдесят пять километров над земной поверхностью. Далее этот аппарат должен был достичь, по расчетам специалистов НАСА, скорости, в три с половиной раза превышающей звуковую (3,8 Маха), после чего с использованием специального надувного тормозного устройства и парашюта начался процесс его снижения на Землю.

Стало достоверно известно о том, что в результате была осуществлена успешная посадка этого аппарата на тихоокеанскую поверхность, однако еще не обнародованы другие подробности прошедших испытаний.

Обеспечить успешную посадку значительных по тяжести грузов, в числе которых будут возвращающиеся на Землю управляемые аппараты и жилые модули, поможет конструкция из гигантского парашюта этой «тарелки».

Технологии с применением парашютов, применяемые для замедления спуска марсоходов, НАСА использует уже больше сорока лет, а в отдаленных слоях земной атмосферы эти испытания американским космическим агентством проводятся в связи с их идентичностью марсианским.

В планы американской космической дорожной карты входит осуществление в 2030-е годы путешествие астронавтов на Красную планету.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.