Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые заявили о существовании звезды с тремя суперземлями

Ученые заявили о существовании звезды с тремя суперземлями

Категория: Технологии
Ученые заявили о существовании звезды с тремя суперземлямиСразу две суперземли вблизи оранжевого карлика были открыты астрономами. С полученными результатами исследований ученых можно ознакомиться на сайте популярного Калифорнийского университета. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На расстоянии в примерно 55 световых лет непосредственно от нашей планеты в созвездии Кассиопея пребывает звезда HD 7924. Рядом с ней, как стало известно раньше, есть 1 суперземля – экзопланета, имеющая массу, большую, чем Земля, но меньшую, чем у газовых гигантов Юпитера и Сатурна. Под большим вопросом было и само существование еще двух суперземель. Их наличие в своем последнем исследовании ученые подтвердили. Как удалось определить ученым-астрономам, спутники звезды имеют массы 7,9 и 6,4 земных, и при этом вокруг HD 7924 вращаются с периодами, соответственно, 15,3 и 24,5 суток.

Хорошо известная ранее экзопланета в целых 8,7 раз тяжелее нашей Земли и с периодом в 5,4 суток постоянно вращается вокруг ярко-оранжевого карлика. Будучи намного меньше, легче и холоднее Солнца, возраст этой звезды составляет 3,8 миллиарда лет.

Планетная система у HD 7924 в первый раз была обнаружена в 2009 г.


Планетная система у HD 7924 в первый раз была обнаружена в 2009 г. во время наблюдений из гавайской обсерватории Кека. Для того чтобы полностью убедиться в существовании новой планетной системы из 3-х суперземель, ученым потребовалось 5 лет наблюдений и скрупулезного анализа всех полученных данных.

Напомним, что общее мнение относительно массы, расположенной в непосредственной близости к Солнцу экстрасолярной планеты Альфа Центавра B b, выработали американские астрономы. По сообщению астрономов, она, вероятнее всего, является суперземлей. Выводы по результатам исследований они опубликовали в одном из известных астрономических изданий. По причине отсутствия достоверных данных о наклонении орбиты, благодаря которой это небесное тело осуществляет вращение вокруг своей звезды, точного определения массы планеты Альфы Центавра B b ученые пока не смогли сделать.

Факт нахождения экстрасолнечной планеты вблизи Солнца активирует небольшое доплеровское смещение в его излучении. В результате, если наблюдение за орбитой ведется сбоку, то проведенные расчеты показывают, что экстрасолнечная планета является суперземлей и обладает массой, примерно до трех раз большей массы Земли. В то же время Альфу Центавра B b можно определить как горячий Юпитер, если вести астрономическое наблюдение за орбитой сверху. При этом ретрансляционным массам отвечают все ретрансляционные ориентации орбиты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.