Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названа причина запойного алкоголизма – ученые

Названа причина запойного алкоголизма – ученые

Категория: Технологии
Названа причина запойного алкоголизма – ученыеПричиной запойного пьянства, как выяснили американские генетики, могут быть мутации и повреждения в гене GIRK3, отключение которого в ходе экспериментов в организме мышей превратило их в запойных алкоголиков. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Указанное открытие исследователи опубликовали в одном из американских научных журналов.

По словам Кэндиса Конте (Candis Contet) из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США), мыши с поврежденным или отсутствующим геном GIRK3 пьют очень много, вероятно, от того, что при употреблении алкоголя они чувствуют больше удовольствия, поэтому они становятся более заряженными на «продолжение банкета». Они также могут уходить в запои по той причине, что чувствуют меньше этого удовольствия, вследствие чего им приходится выпивать больше для достижения того же состояния.

Наблюдая за изменениями в работе мозга при появлении в нем больших количеств молекул этилового спирта, Конте с коллегами нашли потенциальное объяснение тому, почему некоторые люди более склонны к запойному алкоголизму, чем другие.

Авторы этой научной статьи и другие группы ученых, экспериментируя в предыдущие годы на отдельных нервных клетках, заметили, что алкоголь сильно влияет на работу особых каналов на поверхности нейронов, которые кодируются генами из семейства GIRK. Указанные каналы в деятельности клеток играют важную роль, управляя силой вырабатываемого ими сигнала.

Свое внимание биологи сконцентрировали на гене и белке GIRK3, через который действует кокаин и оксибутират натрия (популярный уличный стимулятор). Повредив данный ген в ДНК нейронов мозга мыши, ученые проверили, связан ли он с формированием зависимости или другими проявлениями алкоголизма.

Когда доступ к алкоголю мыши имели на протяжении только двух часов в сутки, грызуны с отключенным геном GIRK3 в прямом смысле напивались в стельку, выпивая намного больше спирта, чем их нормальные сородичи.

В организме нормальных мышей, по словам ученых, алкоголь усиливает силу импульсов в центре удовольствия, действуя на каналы GIRK3 и заставляя их пропускать больше ионов внутрь нейронов, чем требуется.

На грызунов с удаленным геном GIRK3, уходящих в запой, алкоголь действовал слабее.


Поэтому ближе к действительности оказалось второе предположение, что мыши с удаленным геном GIRK3 могут уходить в запой по той причине, что алкоголь начинает действовать на них слабее, чем на их нормальных сородичей.

В то же время, что интересно, добавление дополнительных копий этого гена в центр удовольствия в мозге мышей приводило к обратному эффекту. Эти грызуны значительно меньше пили, чем особи из контрольной группы.

Конте и его коллеги считают, что это дает надежду на решение медицинским путем проблемы запойного пьянства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.