Регистрация    Войти
Авторизация
» » 26 июня к Земле приблизится потенциально опасный астероид – ученые

26 июня к Земле приблизится потенциально опасный астероид – ученые

Категория: Технологии
26 июня к Земле приблизится потенциально опасный астероид – ученыеПо сообщению российского астронома Леонида Еленина, научного сотрудника Института прикладной математики им. Келдыша, мимо Земли на этой неделе пролетит недавно открытый этим ученым астероид, являющийся в будущем потенциально опасным космическим объектом по столкновению с Землей, о чем информируют российские СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Открытый Елениным астероид был зарегистрирован в Центре малых планет, получив обозначение 2015 LK24. Ученый-астроном рассказал, что небольшое по размерам небесное тело составляет в диаметре около 160 метров. 26 июня оно сблизится с Землей на расстояние в 4,7 миллиона километров, что пока не является опасным.

Астероид невооруженным взглядом нельзя будет увидеть.


В момент максимального сближения небесного тела с Землей, по словам российского астронома, его яркость будет достигать всего 17-й звездной величины. По этой причине астероид нельзя будет увидеть невооруженным взглядом.

Это новое небесное тело, сообщил Еленин, было отнесено к разряду потенциально опасных. Изменения в траектории полетов астероидов, по словам российского астронома, происходят под влиянием планет, рядом с которыми они проходят. Период обращения астероида 2015 LK24 в Солнечной системе, отметил Еленин, составляет около 5 лет. Указанный астроид перемещается по вытянутой орбите, то приближаясь к Солнцу, то достигая орбиты Юпитера. Ученый отмечает, что ученые пока не знают, будет при последующих сближениях вновь открытый астероид ближе или дальше от Земли.

По сообщению замруководителя Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Александра Девяткина, к категории потенциально опасных относятся все астероиды, диаметр которого составляет больше 100-150 метров и проходящие на расстоянии 0,05 астрономических единиц от Земли (7,5 миллиона километров). В это число входит и открытый Елениным небесный объект 2015 LK24. Петербургские астрономы, по словам Девяткина, не смогут наблюдать за новым астероидом из-за белых ночей, однако это смогут сделать специалисты астрономической станции в Кисловодске.

Сотрудничая с коллегами из Казахстана, Леонид Есенин пытается выяснить период обращения астероида вокруг своей оси. 26 июня, в день максимального сближения астероида с Землей, ученый планирует наблюдать небесное тело на одном из инструментов в Южном полушарии.

В этот день его нельзя будет наблюдать в Северном полушарии, поскольку относительно нашей планеты небесное тело передвигается с севера на юг.

Обнаружение астроида на «подлете к Земле» дает астронома возможность наблюдать за небесным телом в момент его максимального сближения с нашей планетой, уточнив его размеры и траекторию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.