Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые сравнили мужской и женский мозг: различий не обнаружено

Ученые сравнили мужской и женский мозг: различий не обнаружено

Категория: Технологии
Ученые сравнили мужской и женский мозг: различий не обнаруженоИзраильские нейрофизиологи провели сравнение между мозгом мужчины и женщины и не обнаружили между ними существенных различий. Об этом сообщается в статье, опубликованной в одном из зарубежных научных журналов. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Дафна Джоэль с коллегами из Тель-Авивского университета провела для этого анализа почти 1400 магнитно-резонансных томограмм мозга людей, разделив их, в свою очередь, на четыре массива данных.

Сопоставив размеры и структуру всех отделов мозга у более 1,4 тысячи мужчин и женщин, ученые определили, что подобные различия в работе мозга у лиц разного пола не могут быть обусловлены эволюционной разницей в устройстве их мозга.

По мнению антропологов, древние люди привлекали внимание представительниц слабого пола своим умением добыть пищу и заботой о потомстве, что могло в определенном направлении «выстраивать» работу мозга.

Если подобные изменения происходили в ходе эволюции человечества, по словам руководителя исследования, то в мозге мужчин могли присутствовать особенные (мужские) структуры, отсутствующие у женщин, так же как и наоборот. Именно их пытались найти ученые-нейрофизиологи.

Исследователями определялись участки мозга, имевшие больше всего различий. В дальнейшем они устанавливали, сколько характерных для каждого пола участков присутствовало в каждом мозге.

От 23 до 53 процентов мозгов, согласно массиву данных, имело как минимум один «мужской» и один «женский» участок. В то же время число полностью женских или мужских участков мозга, в зависимости от подбора томограмм, колебалось от 0 до 8 процентов.

Мозг человека является мозаикой обеих сторон – мужчин и женщин.


Мозаикой обеих сторон фактически является мозг человека. А его неоднородность говорит о невозможности выделять мужской или женский мозг.

По мнению руководителя проведенного исследования Джоэл, все это говорит о том, что для мозга человека не характерен половой деморфизм. Это позволяет исключить эволюционный фактор из существующего научного спора о различиях в поведении мужчин и женщин в повседневной жизни.

Эти выводы о мозаичном устройстве мозга, считает ученая, возможно, заставят ее коллег отказаться от бинарной концепции типичности мозга для разных полов, перейдя в изучении различий к комплексному подходу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.