Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые рассказали, как образовались Земля и Луна

Ученые рассказали, как образовались Земля и Луна

Категория: Технологии
Ученые рассказали, как образовались Земля и ЛунаОчередную гипотезу образования Луны выдвинули ученые, согласно которой она образовалась в результате сильного лобового столкновения между Землей и Тейей, прародительницей спутника нашей планеты, произошедшего примерно через сто миллионов лет после рождения Земли. «Об этом говорится в статье, опубликованной одним из научных журналов», - сообщает РИА «Новости». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Исследователями в последние 30 лет было принято считать, что Луна появилась в результате столкновения с зародышем нашей планеты, пропланетным телом Тейя. Названное столкновение привело к выбросу в космос материи протоземли и Тейи, из чего и образовался затем естественный земной спутник.

Эта теория хорошо объясняет массу Луны, небольшое содержание на ней железа и другие параметры.

Однако значительную часть материала на земной спутник при таком столкновении должна была принести именно Тейя, как и большинство небесных тел, отличающаяся от Земли. В то же время, как показали исследования, состав грунта нашей планеты и ее спутника очень похож, вплоть до одинаковых долей изотопов ряда металлов.

Объяснение этому совпадению нашла группа ученых из американского университета Калифорнии в Лос-Анджелесе во главе с Эдвардом Янгом.

Во время «космического столкновения», как считает сегодня большинство ученых, Тейя только слегка коснулась Земли. Этим объясняется то, что в лунной породе мало содержится железа, и то, почему земной спутник удаляется, а не сближается с нашей планетой, как это делают Марс и Фобос.

Образцы, доставленные на землю «Аполлоном-12», а также 15 и 17, и ряд древнейших горных земных пород были перепроверены с помощью сверхточного масс-спектрометра. Сделав их геохимический анализ, Янг с коллегами определил, что доли изотопов кислорода в лунных и земных породах были идентичными, отличаясь по факту на одну десятитысячную процента, что практически было равно нулю.

Столкновение Земли с пропланетным телом Тейя было лобовым.


Столкновение между Землей и Тейей, как считает Янг, было лобовым, учитывая равные доли изотопов в исследованных породах.

Наша планета и зародыш Луны, по его мнению, на очень высокой скорости столкнулись по прямым углом, вследствие чего Тейя «пробила» земную кору и, полностью расплавившись, слилась с породами нашей планеты.

Часть из этого расплава была выброшена в космос, где он постепенно «образовал» Луну.

Группа Янга тем самым научно подтвердила теорию астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций, выдвинутую ими еще в 2012 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.