Регистрация    Войти
Авторизация
» » Угроза из космоса: NASA отправит на астероид-убийцу космический аппарат

Угроза из космоса: NASA отправит на астероид-убийцу космический аппарат

Категория: Технологии
Угроза из космоса: NASA отправит на астероид-убийцу космический аппаратВ Соединенных Штатах Америки рассказали некоторые подробности миссии спасения Земли от астероида-убийцы Бенну.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в штаб-квартире NASA рассказали, что Бенну – это астероид, который открыли три года тому назад. Ученым удалось высчитать, что существует вероятность столкновения небесного тела с нашей планетой.

Согласно их подсчетам, диаметр астероида, как две Эйфелевы башни, – целых полкилометра. Это означает, что ущерб от столкновения Бенну с Землей будет приравниваться ко взрыву бомбы в 2700 мегатонн.

Угроза из космоса: NASA отправит на астероид-убийцу космический аппарат


Уже в сентябре месяце к Бенну должен полететь зонд, чтобы разведать, насколько он опасен и когда именно орбиты астероида и нашей планеты могут пересечься.

Джим Грей, директор отдела планетарной науки НАСА, заявил: «Это «черный астероид», который мы будем изучать. Узнаем его орбиту и все о нем. Мы доставим на Землю образец этого небесного тела. Это просто фантастическая миссия!».

Для чего все это нужно? Это необходимо на тот случай, если в будущем на Бенну нужно будет устанавливать взрывчатку, чтобы изменить его орбиту. Поэтому придется бурить поверхность астероида и для изучения везти на Землю фрагмент его грунта.

Угроза из космоса: NASA отправит на астероид-убийцу космический аппарат


В свою очередь, руководитель такого проекта («Осирис») Гордон Джонстон рассказал: «Мы получим самый крупный за последние 50 лет образец из космоса! Мы и без того знаем многое о загадочном Бенну, но когда достигнем его – это все изменит. Мы сможем планировать высадку на астероиды роботов или людей».

Примечательно, что для того, чтобы подлететь поближе к Бенну, понадобится много времени – три года. А образцы его грунта привезут на Землю только в 2023 году, а значит, все это время ученые продолжат спорить, чем именно может угрожать планете «черный астероид», официально признанный NASA одной из самых больших угроз для Земли.

Напомним, ранее издание уже сообщало, что космическое агентство НАСА сделало предупреждение, что к нашей планете приближается астероид, столкновение с которым может иметь для Земли, а также ее жителей катастрофические последствия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.