Регистрация    Войти
Авторизация
» » Требования к автоматике для ворот

Требования к автоматике для ворот

Категория: Технологии
Требования к автоматике для ворот

Чего мы обычно ожидаем от привода на наших воротах?



  1. Достаточной мощности

  2. Что он будет бесперебойно работать не менее 5-ти лет

  3. Им будет удобно пользоваться


Как выбрать привод нужной мощности?



Автоматика подбирается в зависимости от веса створки, площади, ширины и высоты. Всегда стоит брать двигатель с запасом по мощности. Если привод рассчитан на ворота площадью до 9 м.кв, а у ваших вас площадь 6-7 м.кв - все ок, если больше – возьмите более мощную модель. Никогда не устанавливайте автоматику с минимально допустимыми показателями мощности. На это есть веские причины.


Во-первых, производители врут. Указывают завышенные показатели мощности. Во-вторых, в неидеальных условиях вашего гаража или двора потребуется намного большее усилие, чтобы сдвинуть ворота с места, чем думает производитель. Почему?


Ветровая нагрузка.


В вашем регионе есть средний показатель ветровой нагрузки, но конкретно возле вашего дома порывы ветра могут быть сильнее или слабее. При открывании створок двигателю придется преодолевать силу ветра. Если заполнение разреженное, например решетка, сопротивление будет незначительное, а если сплошное – смело добавляйте 20% к обычному весу или площади ворот, при подсчете нужной мощности привода.


Налипание снега.


Актуально для откатных и распашных ворот. Даже если снега выпало всего несколько сантиметров, для слабого привода это может стать причиной для перегрузки. Воротам приходится преодолевать сопротивление, а значит плюс к весу.


Примерзание


Немного влажности и у привода для откатных ворот шестерня редуктора примерзает к зубчатой рейке. Чтобы сдвинуть створки с места придется преодолеть большее усилие, чем обычно. Мощный двигатель справится. Слабенький заглохнет или сгорит от непосильной нагрузки.


Неправильная установка.


Здесь все очень непредсказуемо, поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться за установкой к тем, кто знает как это делать. Иначе двигателю придется работать с перегрузкой. Правильно установленные и отрегулированные створки легко сдвинуть руками, без автоматики. Даже очень большие конструкции балансируются так, чтобы нагрузка на привод была минимальной.


Износ фурнитуры.


Даже если в начале все было ок, со временем может возникнуть перекос в конструкции ворот, уменьшиться количество смазки в движущихся частях, появятся дефекты на зубчатой рейке и т.д. Все это опять же увеличивает необходимое усилие для открывания створок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.