Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пластификаторы – как выбрать

Пластификаторы – как выбрать

Категория: Технологии
Пластификаторы – как выбрать

Пластификатор – специальный химический компонент полимерного происхождения, который добавляется в бетон или другие строительные материалы с целью улучшения его качеств и характеристик. Он позволяет придать эластичность и пластичность, которая необходима при создании каких-либо элементов в строительстве. Упомянутые вещества широко используются при производстве ЖБИ, более подробную информацию об этом вы найдете на сайте monobeton.com.ua/zhb-izdeliya/.



Добавки-полимеры выпускают в жидком или порошкообразном состоянии. Они обладают основными качествами, которые делают их все более популярными в применении:



  • низкий процент летучести;

  • отсутствие запаха;

  • совместимость с любыми строительными материалами.


Область применения


Применение пластификаторов в строительстве становится более распространенным. Этому способствуют новые технологии, которые разрабатывают пластификаторы с новыми свойствами. В основном они используются в строительных работах внутри и снаружи помещений.


Добавление данных материалов в бетонные и цементные смеси для придания большей крепости конструкциям, пластичности и текучести для равномерного распределения смеси на поверхности, что способствует равномерному уплотнению без пустот. Возможно применение в монолитных или железобетонных конструкциях.


При работах в зимний период применяются для повышения морозоустойчивости фундаментов. Хороший результат показывает использование в составе стяжки для пола для самовыравнивания смеси. Пластифицирующие добавки для теплого пола увеличивают теплопроводность раствора, что позволяет достичь прочности и равномерного прогревания пола без увеличения толщины слоя.


Используя пластификаторы при производстве тротуарной плитки, изделия становятся более плотными и ровными. Также с помощью них можно добиться повышение ее прочности и устойчивости к пониженным температурам.


Но чаще используются в сочетании с гипсом, бетоном и цементом для создания мелких элементов в архитектурных сооружениях – лепнина, скульптуры, вазоны. Они нашли свое применение в составе лакокрасочных материалов для улучшения текучести и укрывистости материала.


Виды пластификаторов


Для выбора необходимой добавки следует изучать описания производителей данного товара. Так как пластификаторы различаются по разным критериям.


По составу бывают на основе:



  • полимеров, силиконов – так как эти вещества считаются экологическими и не имеют запаха, они используются в отделочных работах;

  • поверхностно-активных веществ – снижают расход бетона, увеличивают время застывания смеси;

  • поликарбоксилатов – использование в монолитных сооружениях для продления сроков хранения смеси.


По назначению для решения определенной задачи в строительстве:



  • водоредуцирующие – снижают расход воды, повышают прочность;

  • стабилизирующие – сохраняют однородность смеси, препятствуют расслоению раствора;

  • ускоряющие отвердение – применяют для ускорения формовки железобетонных изделий на производствах. Либо в строительных работах для ускорения застывания при минусовых температурах;

  • замедляющие отвердение – используют для транспортировки раствора либо для уменьшения стыков в больших объемах бетонирования.


Применять все виды пластификаторов необходимо в строгом соответствии с техническими рекомендациями, указанными в инструкции производителя. Так как неправильное использование либо несоответствие указанных пропорций может привести к ухудшению основных свойств используемого материала.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.