Регистрация    Войти
Авторизация
» » Резкий поворот: не выдержав, РФ исключила некоторые продукты из санкционного списка

Резкий поворот: не выдержав, РФ исключила некоторые продукты из санкционного списка

Категория: В мире
Резкий поворот: не выдержав, РФ исключила некоторые продукты из санкционного спискаНа официальном сайте Кабинета министров РФ в среду, 20 августа 2014 года, появилось подписанное премьер-министром Д. Медведевым постановление, в котором речь шла о том, что Россия исключила из санкционного списка мальков лосося и форели, безлактозное молоко, лук, семенной картофель, горох и гибридную сахарную кукурузу, а также БАДы (биологические активные добавки).

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», помимо БАДов, из санкционного списка также были вычеркнуты витаминно-минеральные комплексы, белковые концентраты растительного и животного происхождения и их смеси, пищевые добавки и пищевые волокна и вкусоароматические добавки.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на прошлой неделе сообщал, что в предложения о поправках в списки запрещенной для ввоза в Россию продукции войдут спортивное питание, различные пищевые добавки, товары для диабетиков и безлактозное молоко.

Насколько известно, именно Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) просило исключить из «продовольственного эмбарго» вышеперечисленные продукты. Правозащитники направили главе правительства РФ письмо с просьбой снять запрет на импорт специализированных пищевых продуктов для людей, употребляющих спортивное питание, не переносящих лактозу и глютен, а также для диабетиков.

Жалобы людей.


В соответствии со словами правозащитников, без этих продуктов питания граждане Российской Федерации не смогут обеспечивать себя ежедневным сбалансированным питанием, соблюдать рекомендации врачей и диеты. Сразу же после введения запрета Общество защиты прав потребителей получило множество обращений от возмущенных граждан, которые были лишены таким образом возможности полноценного питания.

В сообщении ОЗПП правозащитники отметили: «В Российской Федерации не производятся пищевые продукты, не содержавшие лактозы или глютена. Ранее такая еда поставлялась из-за границы, в частности из стран ЕС. У страдающих заболеваниями обмена веществ и пищеварения людей, такая пища входила в основной рацион питания. В настоящее время ее нечем заменить, а российские предприятия не смогут в кратчайшие сроки наладить производство высокотехнологической продукции».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.