Регистрация    Войти
Авторизация
» » Граждане Украины смогут увидеть "комету века"

Граждане Украины смогут увидеть "комету века"

Категория: В мире
Граждане Украины смогут увидеть "комету века"В скором времени жители Мариуполя смогут наблюдать 2 кометы: "Лавджой" и "Исон", если не будет мешать Луна, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Комета "Исон".



Эту комету называют "кометой века" как многие астрономы, так и те, кто просто увлекается астрономией. Украинский астроном, а также изобретатель Вячеслав Козлов рассказал, что довольно редко бывают подобные ситуации, когда в зоне видимости пролетает настолько яркая комета с довольно длинным хвостом. Кроме того, он рассказал, что эта комета периодическая, и ее уже довольно давно ждут.

Астроном советует отправиться за город. По его словам городское освещение и запыленность могут помешать все четко видеть, поэтому лучше всего эти две кометы будет видно за городом. Хотя по словам Козлова комету "Исон" можно будет увидеть невооруженным глазом, а вот "Лавджой" не такая яркая, и для того чтобы ее наблюдать, необходимо специальное оборудование.

Эти две кометы можно будет наблюдать только на рассвете, поэтому всем кто планирует это сделать нужно будет встать пораньше, ведь ночью их видно не будет.

Эти кометы будут украшать наше небо две недели.



Астроном также отмечает, что для того чтобы наблюдать эти кометы нужно знать куда смотреть. Комета "Исон" будет двигаться слева от восхода солнца на северо-востоке, а вот комета "Лавджоя" будет двигаться навстречу, еще севернее.

Напомним, что в конце декабря эти две кометы начнут покидать солнечную систему и улетят в афелий ("Афелий – точка, наиболее удаленная от Солнца, пояснил Вячеслав Козлов).

Комета "Лавджой" была открыта одним из австралийских ученых – Терри Лавджоем. А комету "Исон" открыли астрономы Артем Новичинок (российский астроном) и его белорусский коллега Виталий Невский.

Сейчас комета "Иссон" обещает стать самым ярким событием столетия, диаметр этой кометы составляет два километра, она очень яркая и обладает длинным хвостом, ученые обещают, что эта комета будет украшать ночное небо на протяжении нескольких недель.

Помимо этого, ученые обратили внимание на то, что траектория Земли пересечется с траекторией полета ракеты, поэтому многие прогнозируют выпадение метеоритного дождя. По словам ученых, наша планета будет около 7-8 дней находится в потоке хвоста этой кометы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.