Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Отец" Интернета: "Всемирную паутину необходимо перезапустить" - причины

"Отец" Интернета: "Всемирную паутину необходимо перезапустить" - причины

Категория: Технологии
"Отец" Интернета: "Всемирную паутину необходимо перезапустить" - причиныВ своем недавнем заявлении Тим Бернерс-Ли, он же автор идеи создания Всемирной паутины, высказал мысль о том, что WWW требует серьезной реорганизации. Об этом сообщили журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Тим.



Как говорит Тим, Паутина должна вернуться к своему основанию, своей базе, которая в дальнейшем сможет ее развивать. Данное заявление прозвучало в интервью для издания «Wired». В своей речи Тим высказал свое мнение о том, как он видит Веб сейчас. Бернерс высказал свое прямое недовольство тем, что Сеть не является международным ресурсом и каждая страна имеет свои «национальные привязки».

25 лет назад Тим в тандеме с ученым из Бельгии Робертом Кайо разработали и предложили специфическую и новаторскую концепцию, которая заключалась в международной гипертекстовой передачи данных. На момент создания Тим и Роберт старались придерживаться основной концепции ресурса - надежная работа и отсутствие каких-либо границ. В начале 90-х, когда использование ресурсов Сети набирало все больше и больше оборотов, Веб начал свои изменения и, к сожалению, не в самую лучшую сторону. Первое, что начало активно внедряться в Сеть – это цензура, наличие которой полностью противоречило всей концепции Веб.

В интервью Тим также сообщил и о главных врагах Веба, а именно о политике и коммерческой монополии в Сети. Да, подобные проблемы создатель WWW замечал и раньше, но сейчас все стало ощущаться намного острее. Также Тим высказался опасения по поводу того, что скоро Веб перейдет на один большой сервер. Для пионера Интернета важно, чтобы сеть работала для людей, простых потребителей, а не копила информацию для государства.

Отдельно в своей речи Бернерс отметил хакеров, считая их труд неоспоримо важным для развития Веба, так как именно они несут культуру потребления ресурса. Более того, Тим уверен, что именно современные хакеры могут стать светлыми умами, которые могут трезво оценить возможности Веб, модернизировать их.

В конце интервью Тиму был задан вопрос о том, что бы он хотел изменить в истории создания Веба. Ответ Тима последовал в весьма шуточной форме. По словам программиста, он бы сделал веб-адреса более простыми и короткими, не используя двойной слеш после двоеточия в поисковой строке. Тим говорит, что на момент создания такой вариант был приемлем и казался очень удачным, сейчас же он хотел бы увидеть что-то новое.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.